Большегрузы вне закона - их движение в Новосибирской области ограничат на месяц


Спасет ли это районные трассы от разрушений, и что еще грозит нашим дорогам весной?
14 марта 2011, 18:19
Вести новосибирск

Прошлая весна проучила - нынче чтобы транспортный поток вновь не парализовало, готовить районные дороги к паводку начали еще в морозы. Сейчас раскрывают дороги и трубы. Готовят материалы для ликвидации последствий ЧП.

Сегодня в критическом состоянии более 200 участков дорог области. Большинство из них не соответствуют ГОСТам - их строили хозспособом. На многих дамбах отсутствуют даже трубы для пропуска потока. Реконструируют лишь 18 из них. На остальных в период пика паводка организуют круглосуточный контроль. Обещают - те объекты, что смыло в прошлом году - отремонтировали на совесть, этой весной им ничего не грозит. Вот лишь пара примеров, паводок 2010-го снес дамбу в Бибихе, в Карасукском районе вода шла с такой силой, что пришлось перекрыть федеральную трассу. Впрочем, убивает дороги не только стихия - усердствуют и большегрузы. Они разбивают даже новое полотно. Показательная трасса - Тогучин-Карпысак. Ее ремонтируют не первый год. В этом обновят еще один километр. Но гарантий, что полотно продержится долго - нет.

Константин Громенко, начальник Территориального управления автодорог Новосибирской области: "Они прорываются, отслеживают пункт весового контроля, переговариваются меж собой по сотовым, пытаются прорваться. Война такая ведется сегодня, хотя эти простои, которые они устраивают, на мой взгляд, они им дороже обходятся эта игра в кошки мышки, пора с ней заканчивать вставать перевозчикам на цивилизованные отношения и покупать пропуска".

В войне с нарушителями пока запускают мирные рычаги. Штрафуют, но наказать серьезно удается редко. Сейчас одно из дел в суде - с компании пытаются взыскать 500 тысяч рублей. Сохранить оттаявшие дороги поможет и регламент - с 18 апреля дороги Новосибирской области закроют для большегрузов. В течении месяца машины с нагрузкой на ось больше 5 тонн будут вне закона.

читайте также