Человек, гражданин, патриот


Фронтовика, Героя советского союза, продолжают находить награды. Но для него важны не медали, а память. В Новосибирске открыли выставку о подвиге фронтовика.
7 декабря 2010, 22:07
Вести новосибирск

Этой новой памятной медали сложно найти место на груди героя. Она увешана орденами. Но все же, этот подарок ветеран принимает со слезами на глазах. Признателен за то, что помнят, чтят, уважают. Экспозиция, посвященная его личному фронтовому подвигу, и вовсе большой сюрприз. Трудились над ней школьники.

Леонид Пономаренко, герой советского союза: "Наша молодежь такая, она понимает, какой цены это стоило".

Павел Меренков, ученик школы №33: "Я считаю, что это очень великий человек. Он и есть герой своего времени, его боевые подвиги нельзя забывать".

Фотографии, газетные вырезки, карты военных сражений. Такими экспозициями до этого дня могли похвастать лишь музеи Кемеровской области, где родился Леонид Пономаренко. В Новосибирске она первая. А открыли ее в день воинской славы. Именно с битвы под Москвой, ее очередная годовщина 5 декабря, прославленный сибиряк начал свой путь к победе.

Кстати, памятных дат в российском календаре сейчас больше десятка. И от внимания школьников сегодня не ускользают даже те события, что произошли задолго до Великой Отечественной войны. В этом зале сейчас идет морское сражение. О победе адмирала Нахимова над турецкой эскадрой, а это было почти полтора века назад, эти ребята сегодня могут рассказать не хуже историков.

Константин Смирнов, курсант военно-спортивной школы "Союз": "Мы хотим быть всесторонне развитыми, так как мы курсанты-парашютисты. Но нужно знать о других родах войск, нужно знать историю нашего государства".

Дмитрий Черных, директор центра дополнительного образования "Алые паруса": "Патриотическое воспитание без исторических викторин, наверное, будет не совсем полным. Именно на каких-то примерах у молодого поколения и воспитывается их отношение к своей стране, к своей семье".

Викторины, экскурсы в историю, встречи с ветеранами, памятные экспозиции. Все это заложено в программе патриотического воспитания граждан. Именно на этом в новосибирской области воспитывают патриотов. Ведь, как известно, без прошлого у страны нет будущего.

читайте также