Чем мы дышим: «Вести» проверили воздух в городе


Всю неделю новосибирцы переживали из-за смога в городе. В гидрометцентре заявили, что дым от сибирских пожаров до нашего региона не дошел . И в городе стоит дымка - это родственник тумана. Обычного природного явления . Однако, как говорится, доверяй, но проверяй.
30 июля 2016, 10:20
Вести новосибирск

Оксана Тарасенко, Корреспондент: «Воздух в Новосибирске к концу недели можно сказать очистился, сейчас здесь уже не такая дымка, как в начале недели, хотя она есть, может быть камера не возьмет, но глазом видна. Сюда на площадь Маркса мы пригласили экспертов, чтобы по-настоящему проверить, что же здесь в воздухе витает?».

Анастасия Стратович, Химик-аналитик физико-химической лаборатории: «Что это за прибор? это анализатор пыли. Мы будем измерять массовую концентрацию взвешчастиц в воздухе»

Взвешенные твердые частицы – в международной классификации они называются ПиэМ -размером менее 10 и двух с половиной микронов – гораздо тоньше человеческого волоса. Это микроспоры, пыльца растений, частицы дорожного покрытия или сажи – от авто, ТЭЦ. Как раз такие могли бы прилететь к нам из горящих лесов соседних регионов. Пыль настолько мелкая, что не оседает и держится в воздухе – а защитные приспособления организма не задерживают ее при дыхании

Алексей Похвалов, Эксперт компании-разработчика и производителя систем по очистке воздуха: «Опасность заключается в том что на эти частицы налипают химические вещества, такие как свинец, органика – попадая глубоко в легкие, они поставляют весь этот коктейль ядовитых веществ нам в организм».

По данным Всемирной организации здравоохранения именно такая пыль – смертельно опасная. И здесь, на остановке – все располагает к ее появлению.

Анастасия Стратович, Химик-аналитик физико-химической лаборатории: «Итак – какой у нас результат.. максимальная концентрация - 0,7 . минимальная -0,37».

Запоминаем цифры – семь десятых. Едем сравнить – в самый центр самого большого парка Левобережья. Монумент славы. Как хорошо нас защищают зеленые легкие?

Получается – в зеленом парке опасных частиц в воздухе в три раза меньше, чем на площади Маркса. Но – эксперты тут же поясняют: даже на автобусной остановке концентрация их намного ниже опасного предела.

На площади Маркса максимальная концентрация не дотянула и до единицы – не то что до 50ти.

Еще раз подчеркну – сегодня мы измеряли содержание в воздухе не химических веществ – вроде угарного газа – а взвеси, пыли. Но даже не той пыли, которая делает грязными листву или машины – а супер-микрочастиц, которые наш организм, к сожалению не в состоянии задержать в процессе дыхания и они напрямую попадают к нам в легкие, наносят нам вред. Так вот. Спешу успокоить – даже в самом грязном месте, которое мы сегодня проверили – на площади Маркса – концентрация  предельная не превышена. 

читайте также