Четверть лучших выпускников сибирских школ уезжает поступать в вузы Москвы и Санкт-Петербурга


Четверть лучших выпускников сибирских школ уезжает поступать в вузы Москвы и Санкт-Петербурга
Это - победители и призёры олимпиад. Такие данные озвучили на совещании экспертно-консультативного совета по вопросам развития Сибири.
25 октября 2011, 12:43
Вести новосибирск

При этом, большей части талантливых абитуриентов удаётся поступить в столичные университеты. Эксперты совета считают, что необходимо разработать особую стратегию. А именно, развивать профобразование, увеличить число статусных вузов в регионах и повышать качество образования на местах. Иначе, утечка кадров может привезти к серьезным последствиям для развития экономики и промышленности наших регионов.

Виктор Толоконский, полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе: "Для того, чтобы повысить конкурентоспособность наших университетов, очень важно усилить их инфраструктуру - больше общежитий, больше стажировок, больше возможностей привлекать из-за рубежа талантливых специалистов, как это делали и делают многие страны, а мы, как правило, в миграционной политике ограничиваемся неквалифицированными или малоквалифицированными кадрами и не очень акцентированно стимулируем приезд в Россию высококвалифицированных, высокообразованных специалистов".

читайте также