Число алкоголиков и отравлений суррогатами в Новосибирске сокращается


4 февраля 2013, 10:53
Вести новосибирск

Середина дня - с прилавков разбирают все, кроме спиртного. Редкий новосибирец придет за алкоголем. В магазинах говорят - водочное время - это вечер.

Татьяна Ярова, управляющая магазином: "Новосибирцы предпочитают из слабых алкогольных напитков пиво, из крепких водку".

В день рождения водки ажиотажного спроса на беленькую не замечено. Новосибирцы даже в праздник добрых слов в адрес национального напитка не нашли.

Анна Анферова, жительница Новосибирска: "Люди, которые употребляют, не умеют пить, поэтому получается, что люди становятся неадекватными и из-за этого у нас много проблем".

Сергей Денисов, житель Новосибирска: "Для меня вред, я болею потом очень сильно, поэтому не пью уже лет 15".

Александр Иванов, житель Новосибирска: "Хотя я люблю этот напиток, но наверное вред. У меня у друга сегодня день рождения и я буду пить этот напиток, а завтра будет плохо".

В Новосибирске в последние годы эксперты отмечают тенденцию к снижению числа алкоголиков.

Равиль Теркулов, главный нарколог Новосибирской области: "Структура злоупотребляющих алкоголем - две трети проживают не на территории города и чем дальше от мегаполиса, чем дальше населенный пункт, тем больше и тяжелее алкоголизм. Это надо четко признать".

Крепкие спиртные напитки, типа водки, быстрее приводят к алкоголизму, чем слабые. И хотя скорость разная, но финал один - белая горячка. Если употреблять по чуть-чуть 2 раза в месяц - то можно считать себя умеренно пьющим. Если 2 раза в неделю - уже злоупотребляющим, а если каждый день - то это уже зависимость. Взрослому мужчине хватит всего 10 лет, чтобы от умеренного перейти к алкоголизму.

читайте также