ЧП в общественном транспорте: пассажир обвиняет водителя автобуса в избиении


Небезопасным пассажирский транспорт стал и для самих пассажиров. Житель Новосибирска утверждает, что его избил водитель автобуса. В ситуации разбирался "Ваш корреспондент".
15 апреля 2013, 16:07
Вести новосибирск

Этот билет семья Стекленевых называет счастливым в кавычках. Супруги уверяют, поездка на общественном транспорте чуть не стоила Антону здоровья . 8-го февраля он вышел с работы, сел в автобус 1113. Не доехал до дома одну остановку. Водитель объявил, что транспорт возвращается в гараж. Вышли все, кроме Антона.

Антон Стекленев, пассажир: "Я потребовал вернуть деньги за проезд, на что получил отказ. Водитель автобуса закрыл двери и они поехали на мост. Автобус остановился на остановке, я вышел из автобуса, водитель вышел с бейсбольной битой. Я сказал: все я пошел. Развернулся и в этот момент получил удар по спине бейсбольной битой".

Встать на ноги и запомнить номер автобуса помог случайный свидетель. Иван в этот момент стоял на остановке ждал маршрутку.

Иван Полунков, свидетель: "Смотрю, они стояли, постояли-поговорили, смотрю - грубо, после этого пассажир поворачивается спиной к водителю, и водитель наносит ему удар по спине. Чем-то, что по размерам было похоже на биту".

Антон вызвал полицию, написал заявление. На ПТП нас заверили - служебную проверку провели, криминала в действиях экипажа автобуса не обнаружили.

Вскоре Антон получил письмо из полиции. В возбуждении уголовного дела ему отказали. За отсутствием состава преступления. В историю с битой не поверили и в транспортном союзе Сибири.

Валерий Новоселов, президент Транспортного союза Сибири: "Я думаю, что заявитель, который пытается нагнетать - должен быть составлен акт, зафиксировано - подать в суд и будет истина".

Может быть, поэтому фирма-первозчик до сих пор не наказана, а водитель продолжает работать на маршруте. Впрочем, контроль за качеством обслуживания пассажиров все-таки усилили.

После случая с нашим героем в транспортном союзе Сибири создали специальную контрольную службу - ее сотрудники появляются на остановках с диктофоном и опрашивают пассажиров, выходящих из автобуса о качестве работы водителя и кондуктора.

читайте также