Что будет с одним из крупнейших заводов Новосибирска?


Полпред президента побывал с рабочим визитом на "Сибсельмаше". Ему рассказали, есть ли у предприятия шанс выжить.
31 марта 2011, 18:33
Вести новосибирск

На грани банкротства - такими словами характеризовали ситуацию на "Сибсельмаше". Пудовыми гирями висят на предприятии долги и арестованные счета. Но если завод не умер в тяжелейшем 2010-ом, то в 2011 может встать на ноги. Банкротство не выгодно ни городу, ни области, ни кредиторам.

Экспресс-экскурсия по цехам. Демонстрация возможностей. Первое впечатление - удручающее: старое оборудование, обшарпанные стены. На их фоне несколько экземпляров свежеокрашенной продукции. Меж тем руководство завода уверяет: станки вполне годны для работы.

Геннадий Гребенщиков, генеральный директор НПО "Сибсельмаш": "Станки старенькие, но с боевой задачей справляются, а выпускаем мы качественные изделия".
Сельхозмашины и горношахтное оборудование - вот на чем сейчас специализируется завод. И не только старые модели в работе.

Александр Барбашов, заместитель главного конструктора: "Вот как раз новые разработки, наши новые машины, которые в прошлом году испытывали, и в этом году испытания будут продолжены".

Потенциально заказы есть на сумму в 1 миллиард рублей, правда и долгов примерно столько же. По решению суда счета предприятия из-за задолженности арестованы. И это главная беда завода. Без денег заказы не выполнить. Варианта развития событий 2 - банкротство, а точнее ликвидация завода или медленное, трудное, но финансовое оздоровление. Полномочный представитель президента уверен, второй вариант возможен.

Виктор Толоконский, полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе: "За счет банкротства нельзя ситуацию нормализовать, поскольку у предприятия нет ликвидных и ненужных для производства активов. Второе, я убежден, что продукция, которую выпускает завод, находится на конкурентном рынке. Если предприятие выходит с рынка хотя бы на 1 год, то восстановить себя на рынках будет невозможно".

Виктор Толоконский предлагает заводу четко расписать программу финансового оздоровления. Чтобы знать какой долг и когда будет погашен, какой заказ, какую проблему решит. Уже завтра полпред проведет переговоры с руководством корпорации "Ростехнологии" о судьбе предприятия. Меж тем в корпорации предлагают вариант слияния проблемных машзаводов Новосибирска. Однако сибсельмашевцы категорически против.

Григорий Рофварк, бывший заместитель генерального директора "Сибсельмаша": "Это будет братская могила, 100% к долгам добавятся еще долги, одни долги уже дают отрицательный результат. Это будет неуправляемый совершенно конгломерат с такими долгами, которые все остановят. Даже те заводы, которые работают - Инструментальный и спецтехника, они тоже будут парализованы".

В одиночку можно выплыть, скопом все пойдут ко дну - уверены на заводе. Сейчас "Сисбельмаш" берет кредит на 800 миллионов, чтобы рассчитаться с частью долгов, тогда и заказы можно будет набирать. Лишь бы Москва вновь не начала чехарду с перестановками в руководстве предприятия.

читайте также