Что стало с предприятиями, которыми гордились во времена СССР?


Многие заводы Сибири, гремевшие тогда, сегодня банкроты. Но есть и другие, удержавшиеся на ногах в 90-ых и сумевшие выйти из кризиса. Пример из Омска.
7 сентября 2011, 14:25
Вести новосибирск

Такого не увидишь больше нигде в мире. Прямо на городской улице - самая настоящая ракета. Это памятник в честь всех омичей, работавших на космос. Он открыт нынешним летом, когда отмечало свой 70-летний юбилей производственное объединение "Полёт". С участием этого предприятия сегодня выводится на космическую орбиту каждый третий килограмм мирового грузопотока. А визитной карточкой завода долгие годы была именно она - ракета-носитель "Космос 3М".

Николай Иванов, главный конструктор по "Полёт": "Мы на этой ракете запускали спутники для разных стран. Например, Франции, Индии, Германии, Англии".

О прежних успехах полётовцы говорят сегодня без ностальгии, хотя гордятся тем, что именно они выпускали самый мощный в мире двигатель для системы "Энергия-Буран" и самую надёжную в лёгком классе ракету-носитель "Космос-3М". Но и в год своего юбилея предприятие вошло на подъёме. Сейчас здесь изготавливают комплектующие для ракет "Протон", "Рокот", готовятся к освоению серийного производства универсальных ракетных модулей для "Ангары".

Григорий Мураховский, генеральный директор по "Полёт": "Возрождается наше конструкторское бюро. Вы видели, мы уже не вручную чертим, эти чертежи".

На заводе ведётся и сборка космических спутников. Для этого реконструировали цех, так называемый участок абсолютной чистоты. Только за прошлый год на модернизацию предприятия было потрачено около полутора миллиардов рублей. Как итог - сегодня "Полёт" соответствует самым современным требованиям и регулярно получает федеральные заказы.

читайте также