Дачники Академгородка могут лишиться своих участков в садоводческом товариществе


Земельный скандал в Академгородке. 60 человек могут лишиться своих дачных участков. Почему правление садового общества просит их освободить территорию?
28 марта 2013, 16:32
Вести новосибирск

Садоводческое товарищество "Экспериментатор" сегодня похоже на зону боевых действий. До окопов дело пока не дошло, но люди уже на грани. Все началась еще 5 лет назад. Администрация садового общества поделила 30 гектаров пустующей земли, участки пошли с молотка. Правление сменилось и посчитало продажу незаконной, и через суд взялось наводить порядок.

Татьяна Яровенко, член правления НСТ "Экспериментатор": "Участки были выделены незаконно, приобретены незаконно. На нашей территории даже организовался коттеджный поселок "Академический". Велась массовая реклама о продаже этих земельных участков".

Суд правление выиграло. Сегодня решение вступило в законную силу. Первые владельцы своих участков уже лишились. На очереди почти 60 человек.

Михаил Шипилов, владелец участка: "Их участки превратились в тыкву. Их, грубо говоря, ограбили. Конечно, не из-за угла не мешком по голове. А вот так - через суд".

Аркадий Киселев, владелец участка: "Я все равно ничего не отдам. Хоть десять раз меня лишат права собственности. Я буду доказывать на месте вместе с другими садоводами свое право. Я пришел - на этой земле ничего не было, ничьих грядок. Я ничьих прав не нарушил. Я с нуля развивал свой участок. Построил баню".

Сегодня цена одного такого участка - почти миллион рублей и с каждым годом она растет. Терять землю и вложенные усилия люди не хотят. Правление садоводческого товарищества тоже отступать не намерено. Кто прав и кто виноват - Фемиде еще предстоит окончательно разбираться. Те, кто уже лишился земельного участка, пишут заявление в полицию. Остальные консультируются с юристами и ждут окончательного решения суда. Дело рассмотрено районным и областным судом. Впереди - верховный суд.

Скандалы в садоводческих товариществах возникают все чаще. Выяснение отношений между садоводами стали постоянной темой для журналистских расследований.

Дмитрий Елисеев, журналист: "Пошел буквально шквал звонков обиженных - представителей различных садовых обществ. Я стал изучать эту ситуацию и понял, что существует глобальная проблема. Даже может быть в масштабах всей страны".

За примером далеко ходить не нужно. Прошлым летом громкий скандал произошел в одном из садоводческих обществ под Новосибирском. Дачники подозревали своего председателя в растрате почти 700 тысяч рублей. Отношения выясняли в суде. Война на садовых участках идет с переменным успехом. Победителями оказываются то рядовые члены товариществ, то представители правления.

Кто возьмет верх в конфликте садоводов в "Эксперименторе", пока сказать сложэно. Ясно одно - сводки о боевых действиях на этом фронте мы еще услышим.

читайте также