Дельфины, белухи и моржи поселились в Новосибирском зоопарке


Белые киты, дельфины, морские львы, и тихоокеанский морж  звучит невероятно, но все они живут отныне в Новосибирске.   Мечта бывшего директора новосибирского зоопарка Ростислава Шило и тысяч жителей Новосибирской области стала реальностью.  Единственный за Уралом центр океанографии и морской биологии впервые показал своих обитателей.
2 июня 2016, 10:35
Оксана Тарасенко, Сергей Радаев
Вести новосибирск

Исторические кадры. Первая официальная видеосъемка великолепной четверки. Тихоокеанские афалины с новосибирской пропиской. Имена легко запомнить: Бия, Обь, Катунь и Океан. У каждого персональный тренер. Тоже невиданная в Сибири профессия. Главный тренер, Дарья Глухова, работает с морскими животными уже 15 лет. Настаивает тренировать их можно. Дрессировать нельзя.

Дарья Глухова, главный тренер новосибирского центра океанографии и морской биологии: « В своей работе мы используем только положительное подкрепление и наша работа скорее напоминает работу с детками. Мы играем с ними. Мы их не наказываем. Мы им что-то предлагаем, а они иногда они нам. Мы просто можем бросить мячик, когда дельфинчик к этому мячику привыкает, он начинает его подталкивать роструном. А какие-то из них начинают плавничками подплывать к этому мячику. А потом оп – дельфинчик взял мячик. И осталось только научить его танцевать и детки в восторге».

Попробуй иначе – одного не догонишь, с другим не совладаешь.

Тихоокеанский розовый морж. Наша умница и красавица – представляют Тику. 420 килограммов обаяния. И отжаться может, и пресс покачать. Камеры не боится, охотно показывает, всё, что умеет. Прирожденная артистка.

А это – зона отдыха великанов. Он под четыре метра длиной, она почти три с половиной. Полярные белые киты белухи приехали в Новосибирск последними и пока привыкают к новым просторам. Основной бассейн шесть метров в глубину, двадцать семь – в диаметре. По масштабам новосибирский дельфинарий уступает только столичному москвариуму.

Оксана Тарасенко, корреспондент: « Здесь, на перилах и на креслах первого ряда – заметны кристаллы соли. Однако вода в этом вольере не просто солена – она абсолютно точно по составу, по микроэлементам соответствует морской воде – естественной среде обитания этих животных. Кстати, и освещение здесь также сохранили естественное – чтобы животным было комфортно».

Контроль качества «пунктик» руководства дельфинария. За время строительства не раз приходилось доказывать – животным здесь будет хорошо. Кристально чистая вода, свежайшая рыба и, как следствие - отличное настроение и лоснящиеся шкуры питомцев. А главное - именно от морских обитателей зависит, когда дельфинарий откроют для посетителей. С технической точки зрения все готово. Но животные должны почувствовать себя абсолютными хозяевами, чтобы принимать гостей. 

Оксана Тарасенко, Сергей Радаев
читайте также