День энергетика отмечается в России


День энергетика отмечается в России

Профессиональный праздник всех работников энергетической отрасли выпадает на один самых коротких дней в году.

22 декабря 2014, 11:15
Вести новосибирск

История этого праздника начинается еще в СССР. 23 мая 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). Позже, день энергетика был перенесен на третье воскресенье декабря Указом президиума Верховного Совета от 1 ноября 1988 года. Но в последние годы его вновь стали отмечать 22 декабря, как и было раньше.

День энергетика — это праздник всех профессионалов, причастых к созданию и обслуживанию энергетических систем.

Поздравление с профессиональным праздником энергетиков было опубликовано на сайте Правительства Новосибирской области.
В нем особенно отмечается: Именно энергетику можно считать одной из основополагающих отраслей народного хозяйства, ведь без электричества невозможно представить работу ни одного промышленного и социального предприятия».

Также в поздравлении от имени Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого и председателя Законодательного собрания Ивана Мороза сказано: « И сегодня энергетики активно участвуют в решении важнейших задач по реиндустриализации нашей страны и переходу на шестой технологический уклад в соответствии с решениями руководства Российской Федерации».

«Уважаемые работники энергетической отрасли! Счастья вам и вашим семьям, крепкого здоровья и новых трудовых достижений во благо родной Новосибирской области!», - говорится в поздравлении Губернатора.

Редакция Новосибирских Вестей присоединяется к поздравлениям работников энергетической отрасли.

читайте также