День защиты детей в Новосибирске отмечают с размахом


На площади Ленина устроили грандиозный праздник.
1 июня 2011, 18:17
Вести новосибирск

На площади Ленина сегодня творится что-то невероятное! Вся площадка перед Оперным театром отдана в распоряжение детей. Ради праздника перекрыли даже улицу Депутатскую. На ней организовали биатлонную трассу. Сегодня здесь можно пострелять из лазерных винтовок, а на других площадках поиграть в уличный хоккей, прокатиться на бобслейных санях, пройти мастер-класс по футбольному фристайлу, попрыгать на джамперах. И все это совершенно бесплатно.

Мероприятие называется "Фестиваль инноваций и спорта". Заметьте, слово инновации стоит на первом месте. А все потому, что многие конкурсы и аттракционы - это наглядная демонстрация инновационных технологий. Например, motion-e-motion. Под этим иностранным названием скрывается следующее. Вы берете мяч, бросаете в стенку, на которой изображена огромная сосулька. Меткое попадание - ура, вы ее сбили. А вот, например, этот обычный круглый стол может заменить сразу несколько музыкальных инструментов. Прикасаясь к его поверхности через кубики, вы превращаетесь в композитора. И буквально из-под ваших пальцев звучит новая музыкальная композиция.

Детей на праздник пришло очень много. Хотя погода с утра и напугала. Впрочем, насколько помню, 1 июня всегда идет дождь. Но, как видно, непогода празднику не помеха. До закрытия фестиваля еще несколько часов. И все желающие еще могут присоединиться к празднику.

читайте также