Депутата новосибирского горсовета Светлану Каверзину* признали иноагентом


Депутата новосибирского горсовета Светлану Каверзину* признали иноагентом
Согласно документу, одной из причин внесения Светланы Каверзиной* в реестр стали высказывания против СВО

17 марта 2024, 15:22
Дарья Бочкун / ФОТО: СВЕТЛАНА КАВЕРЗИНА*
Вести новосибирск

Депутата новосибирского горсовета Светлану Каверзину* признали иноагентом. Министерство юстиции России внесло ее в реестр 15 марта 2024 года, информация об этом появилась на сайте ведомства.

Согласно документу, причиной внесения Светланы Каверзиной в реестр стало распространение недостоверной информации о принимаемых властями РФ решениях и проводимой ими политике, а также участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Кроме того, Каверзина выступала против СВО, дискредитировала Вооруженные силы России и принимала участие в деятельности общественно-политического объединения совместно с лицом, включенным в реестр иноагентов.

* признан Минюстом РФ иностранным агентом.

«Вести Новосибирск» писали, что в списке иноагентов также оказались еще два экс-депутата горсовета – Сергей Бойко* и Хельга Пирогова*. 28 июня 2023 года их лишили депутатских полномочий из-за утраты доверия. Такое решение было принято по представлению прокуратуры, утверждавшей, что оба парламентария не представили сведения о доходах за 2022 год. Причем Бойко и Пирогова пытались оспорить такое решение, одного сделать этого не удалось.

Также 2 февраля 2024 года в реестре Минюста оказался депутат горсовета Антон Картавин*. Он попытался оспорить такой статус в суде. Однако и ему не удалось достигнуть желаемого.

Дарья Бочкун / ФОТО: СВЕТЛАНА КАВЕРЗИНА*
читайте также