Депутаты горсовета предложили объявить мораторий на капитальную застройку парков


Объявить мораторий на капитальную застройку скверов и парков. Сегодня депутаты горсовета, едва выйдя из отпуска, обсудили состояние мест отдыха новосибирцев.
9 августа 2013, 11:59
Вести новосибирск

Депутаты горсовета намерены за полтора месяца разработать новую концепцию развития зеленых зон мегаполиса.

Надежда Болтенко, председатель Совета депутатов города Новосибирска: "Чтобы это был единый статус, единая правовая норма, чтобы был полнейший учет и понимание, что такое парк культуры и отдыха, что такое сквер, что такое просто зеленый уголок. Кто отвечает, у кого на балансе, кто управляет, кто контролирует, какие средства - самое главное".

Важно, поясняют, навести порядок в сфере управления зелеными территориями.

Игорь Кудин, председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов города Новосибирска: "Допустим, часть рощи находится на балансе у управления культуры, чатсь у управления спорта и треть, может, чуть больше - в горзеленхозе. есть хорошая русская пословица - у семи нянек - дитя без глаза".

Предложения уже сегодня направят мэру Новосибирска.

Игорь Салов, председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов города Новосибирска: "Объявить мораторий на любое капитальное строительство в зеленых зонах города, оно должно быть, возможно, только по инициативе граждан. Мы убеждены, что участие бизнеса в этих проектах возможно, но только на безвозмездной основе по принципу благотворительности".

Депутаты рассчитывают успеть заложить расходы на парки и скверы - в бюджет следующего года. Свои предложения по сохранению и приумножению зеленых зон Новосибирска жители города и общественники могут направлять в комиссию по городскому хозяйству.

читайте также