Депутаты областного парламента рассмотрели закон о местном резервном фонде


Такие бюджетные запасы сейчас есть у всей страны и еще 17 самых обеспеченных российских регионов. Может ли Новосибирская область позволить себе такие накопления? Все мнения на сессии выслушал наш корреспондент.
26 апреля 2012, 19:09
Вести новосибирск

Подушка безопасности на случай кризиса, заначка на черный день. Разработчики закона о резервном фонде области использовали разные эпитеты для убеждения законодателей в необходимости принятия документа. Фонд будут формировать за счет сверхдоходов, тратить - только на самые неотложные нужды, например, на выплату зарплат бюджетникам, если денег в казне вдруг не хватит. Не получится ли как в том анекдоте - на черный день мы накопим столько, что начнем с нетерпением ждать - когда же этот день наступит - сомневаются депутаты.

Владимир Карпов, заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области: "А если, к нашему счастью, каких-то рискованных ситуаций не будет возникать, и не будет израсходован этот резервный фонд, то получается, что мы омертвили серьезные средства областного бюджета".

Александр Замиралов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: "Нельзя ли привязать этот фонд к золотовалютным резервам? Золото больше всего дорожает сегодня".

Виталий Голубенко, министр финансов Новосибирской области: "Оценив все риски, мы заложили в закон норму, что средства фонда можно будет положить на депозит".

Проценты от размещения средств фонда на депозите - это тоже один из источников пополнения резерва. Он не будет превышать десятой части всего бюджета. Распоряжаться этими деньгами будет правительство. В Заксобрании не все уверены, что эти решения всегда будут оправданы.

Юрий Зозуля, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: "В применении к сегодняшнему бюджету - это 8 миллиардов рублей. Зачем вам столько денег, чтобы вывести их из-под контроля депутатов?".

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Резервный фонд не предусматривает финансирование каких-то обязательств, которые не утверждены бюджетом. Это инструмент в руках правительства, который будет прозрачный, понятный".

Иван Мороз, председатель Законодательного собрания Новосибирской области
: "Регион большой, ситуации могут быть самые разные в экономике, поэтому такая подушка безопасности должна существовать".

Свой резервный фонд у Новосибирской области появится. Но, возможно, он будет не таким большим, как сегодня предлагает правительство. Этот вопрос, так же как перечень пунктов закона, где говорится о том как можно использовать эту подушку безопасности, остаются открытыми до второго чтения. Ответы на эти вопросы дадут на следующей сессии Заксобрания.

читайте также