Депутаты одобрили переход Новосибирской области на четырехчасовую разницу с Москвой


Жаркие споры о потерянном времени вели сегодня в областном парламенте. Итог бурной дискуссии - 4-часовой разнице с Москвой быть! За проголосовали 58 депутатов, против - трое. Теперь решение за коллегами в Москве. Если в Госдуме поддержат инициативу на июньской сессии, Новосибирск сможет перевести стрелки уже этим летом.

26 мая 2016, 14:56
Вести новосибирск

Точную дату перевода должны обозначить новосибирские депутаты, оставив время на подготовку к переходу различным службам. Соседние регионы - Алтайский край и Республика Алтай на 4-часовую разницу со столицей перешли еще в марте, Томск начнет жить по новому времени в ближайшие дни. По данным Новосибирских парламентариев, 86% официальных ответов от районного депутатского корпуса, которые представляют интересы жителей региона, - высказались за перевод стрелок.

Андрей Шимкив, Председатель Заксобрания Новосибирской области: «Все депутаты на своих округах отработали, и все-таки большая часть склоняется к переводу времени. В том положении, в котором мы сегодня находимся, что Томск, Барнаул в разных часовых поясах, это неправильно, у нас много бизнеса работает с Барнаулом, Кемерово, мое личное мнение - надо переходить».

Юрий Зозуля, Заместитель председателя комитета Заксобрания Новосибирской области по бюджету, финансово-экономической политике и собственности: «Возникают аргументы - ну другие же регионы перешли, мы одни остались такими неприкаянными, ну уважаемые друзья, мы как-то жили, в Кемеровской области 4 часа разница, в Алтайском крае, Новосибирске, Томске три, ничего, никому не мешало работать, расстояние 150 км, это никак не сказывалось деструктивным образом на деятельности хозяйствующих субъектов».

читайте также