Депутаты предложили сделать Обь глубже


Уровень воды в Оби за последние сутки упал на сантиметр. Подтопленных дач стало меньше. Специалисты сейчас строят прогнозы на вторую волну паводка. А депутаты городского совета готовят обращение сибирскому полпреду. У них есть свои предложения - как избежать столь масштабного потопа в будущем. Одно из них - сделать Обь глубже.

28 мая 2015, 12:04
Вести новосибирск

Вода сейчас отступает. Но затоплено еще около полутора тысяч участков. Из шести тысяч, которые в пик половодья в десятых числах мая оказались под водой. В дачных обществах Новосибирска и соседних районах. Паводок, какого не было полвека. Мощный и непредсказуемый.

Василий Борисенко, руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления: «По створу города Барнаул максимум шел расход 5 тысяч 80 кубометров воды, для нас он был абсолютно некритичен, но к створу водохранилища приходило семь пятьсот, то есть боковая приточность от створа Барнаула до Новосибирской ГЭС - 50 процентов плюсовала, чего предсказать невозможно».

Предложения - как в будущем снизить риски подтопления дач подготовили депутаты совета депутатов Новосибирска. Сегодня на сессии решили направить обращения полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе и в Росгидромет. Депутаты считают - для более точных прогнозов необходимо дополнительное метеооборудование в горах Алтая. А в Новосибирске избежать подтоплений должны помочь работы по расчистке и углублению дна Оби.

Юрий Зарубин, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска: «Там уже условия - и по данным специалистов во много раз превышается заиливание, мусор определенный и эти работы не лежат в плоскости муниципальных задач. И даже субъектовых задач. Это задачи федерального уровня. Это задачи федеральных программ по содержанию водного хозяйства в нашем государстве».

Еще одно обращение от депутатов сегодня - мэру Новосибирска. Идет вторая волна паводка, а подтопление дачных участков не исключено, нужно усилить взаимодействие между департаментам ГО и ЧС и органами внутренних дел, чтобы защитить имущество садоводов от мародеров.

Игорь Кудин, депутат совета депутатов города Новосибирска: «Во время первой волны паводка, в мае месяце к сожалению были многочисленные, неоднократные случаи мародерства. Если у кого-то большая беда, проблема, к сожалению, некоторые наши жители на небольших лодках подплывали с целью хищения, мы протокольно сегодня от совета депутатов города Новосибирска обратились к мэру города, чтобы эта работа была выведена на другой уровень - более высокий, и эффективность должна быть другая».

Пик второй волны паводка ожидают в начале июня. Пока по всем прогнозам она должна пройти без тяжелых последствий. Если только не вмешаются дожди. 

читайте также