Депутаты заксобрания пересмотрят закон о наказах избирателей


В Законодательном собрании области решили пересмотреть закон о наказах избирателей.
17 июня 2015, 11:51
Вести новосибирск

Узнать - как работает депутат с наказами избирателей несложно. Информация есть на сайте правительства. Размер депутатского фонда у всех одинаковый - 2 миллиона рублей в год. Результаты разные. Впрочем - работу депутата можно наглядно увидеть - стоит выехать на его округ.

Сергей Григорьев, житель МЖК "Восточный": «Весь МЖК – дороги, покрытие в новом асфальте, детские площадки у нас в каждом дворе стоят новые - постоянно есть какая-то работа».

Любовь Игнатенко, председатель ТОС "Гусинобродский": «Валерий Павлович - это от сердца скажу - наша палочка-выручалочка. У нас все было развалено, трубы текли, воды не было, только обратились к этому депутату - он тут же все сделал».

Однако не у всех депутатов список наказов закрыт полностью - четверть, а то и треть не сделана. Чаще всего ссылаются - что не удалось договориться с чиновниками.

Вадим Агеенко, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: «Большую часть наказов мне давали по капремонту - это ФЗ 185, который сегодня прекратился - я уже по 100-квартирному дому сказал - просто отказывали».

Хотя смысл работы тех, кому люди оказали доверие - как раз преодолевать ведомственные барьеры. Новый закон в этом поможет.

Сергей Титков, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: «В законе внесено изменение о том, чтобы все наказы, которые будут даны в предвыборный период и которые будут утверждены правительством и заксобранием, чтобы они попали в государственные и ведомственные программы. Тогда наказ будет жизнеспособен».

Авторы проекта также подчеркнули - в случае дублирования предложений, их нужно объединять в один наказ - там, где требуются усилия всех уровней власти. Это касается в первую очередь крупных проектов - газификации, проведения коммуникаций. 

читайте также