Дети солдат, погибших на фронтах, не могут получить пособия


Сотни пенсионеров Бердска, чьи родители погибли на фронтах Великой Отечественной, сегодня не могут получить пособия. Всему виной невнимательность чиновников прошлого века.
9 февраля 2011, 16:26
Вести новосибирск

Выплата пособий детям ветеранов войны вместо ожидаемой радости для многих пенсионеров обернулась жестоким разочарованием. Неправильно оформленные справки, неточности в документах. Вместо денег - слезы и обиды. Всевозможные инстанции, от отделов выплат пособий до военкоматов, завалены запросами.

Татьяна Шахматова, жительница г. Бердск: "Я пошла в военкомат, как меня послали. Она и говорит, мы сделаем запрос. Это будет долго, когда оно у вас все есть. Я говорю, мне еще к судье надо, чтобы уточнить кто я".

У Татьяны Федоровны только в одном документе, свидетельстве о браке, фамилия пишется через "О" - Шахмотова, во всех остальных через "А". Одна неверная буква или цифра в записи о рождении и пенсионеру обеспечено многодневное хождение по кабинетам и инстанциям. И таких в одном Бердске оказалось чуть более семисот человек.

Евгения Останина, ведущий специалист отдела пособий и социальных выплат, г. Бердск: "К сожалению, не все проблемы можно решить таким путем. Очень много граждан обращается в суд для подтверждения соответствия документов, что тот или иной документ принадлежит именно этому человеку".

За первый месяц года городской суд выдал чуть более десятка решений в пользу детей фронтовиков. В очереди - несколько сотен. Татьяна Федоровна полвека назад получила медаль "За освоение целины", сегодня, говорит она, освоить все бумажные тонкости неизмеримо сложнее. По области цифры и того больше. Например, в Новосибирске очередь в военкоматы на подтверждающие документы расписана уже на март.

читайте также