Детские сады проверяют. Ревизоры рекомендуют усилить меры безопасности


В детских садах страны внеплановые проверки. Причиной этому стали взрывы в дошкольных учреждениях Комсомольска-на-Амуре, где ребенок на детской площадке нашел взрывное устройство, и Чернышевска, что в Забайкальском крае, где взорвался водонагреватель.
11 августа 2011, 17:23
Вести новосибирск

В Новосибирской области проверки детских садов сегодня уже завершают. Какие нарушения найдены? В репортаже Елены Овчаренко.

Детский сад №473 стал последним учреждением, куда еще не ступала нога Калининских правоохранителей в ходе нынешних рейдов, интересовало проверяющих три главных вопроса: как работает охрана, есть или тревожная кнопка и как часто проверяются участки, где гуляют дети?

В этом садике не раз находили бутылки и шприцы. Заведующая разводит руками -ведь рядом с садиком пивной магазин. Потому и много незваных гостей. Осматривать площадки сотрудникам приходиться по несколько раз в день.

Все осматривается, всё убирается, всё смотрится. Охранник утром приходит, как сейчас он тоже по территории проходит всё смотрит.

Ревизоры побеседовали и с детьми:

- Ребята, когда вы находитесь на прогулке, видите перед собой предмет, вы будете его поднимать?
- Нет!
- А почему?
- Потому что это, наверное, кто-то поставил, надо взрослого позвать, чтобы он что-то сделал.

Масштабные проверки сегодня проходят по всей области. Дошкольные учреждения осматривают полицейские, представители администраций, МЧС. Грубых нарушений не обнаружено. Практически каждому садику ревизоры рекомендуют ставить камеры видеонаблюдения. Если конечно найдут внебюджетные средства.

Проверка дошкольных учреждений в Новосибирской области должна завершиться 12 августа, такие сроки поставлены в официальных документах, после этого станет ясно - какие нарушения были найдены в ходе рейдов и сколько их в общей сложности.

читайте также