Дмитрий Медведев провел рабочий день в Новосибирске


C рабочим визитом Новосибирск посетил глава правительства страны Дмитрий Медведев. Одна из важных задач - ознакомиться с инновациями в сфере медицины. В столице Сибири уже есть примеры удачного взаимодействия бизнеса, науки и государства. Более того, разработки наших ученых станут базовой моделью для операций по имплантации суставов в России.
22 июля 2015, 11:09
Вести новосибирск

Все, что связано с приставкой нано - творит чудеса. В регионе выпускают нанотрубки, меняющие свойства материалов, на их основе создают уникальные нанокерамические изделия. Основная сфера применения - медицина. Эти импланты выпускают на заводе НЭВЗ -Керамикс. Они не просто заменяют зарубежные аналоги. Они лучше. Наши протезы прочнее титана. Износостойкость выше в 3-4 раза. Операции с использованием чудо-нанопротезов проводят на базе НИИТО. По словам главы правительства, Новосибирск - крупнейший инновационный центр. Здесь высокий уровень интеграции науки и бизнеса. Процесс налажен - от разработки идей до их внедрения и коммерциализации.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Не очень простой сейчас период. Я имею в виду финансовое состояние. И развитие таких объектов, предприятий, медтехнопарка не останавливается, появляются новые участники. И в целом создается основа для промышленного развития Новосибирской области. И в целом - нашей страны».

Развитие медицины невозможно без привлечения частных денег - об этом шла речь на рабочем совещании в медтехнопарке. Чтобы заинтересовать бизнес, планируется дать возможность федеральным учреждениям здравоохранения привлекать деньги инвесторов. Это бы существенно упростило подготовку объектов для концессионных соглашений. И еще одно новшество - выделение земельных участков для желающих вкладывать деньги в наукоемкие медразработки - без проведения торгов. Изменения в нормативную базу планируют принять на федеральном уровне.

И сегодня же председатель российского правительства встретился с активом партии «Единая Россия» и открыл новый терминал в международном аэропорту. 
читайте также