Дочь олимпийского чемпиона по фехтованию, София Позднякова, завоевала путевку на первенство Европы


Софии Поздняковой всего 14 лет и она уже мастер спорта. Не каждая восьмиклассница может этим похвастать. С подающей надежды саблисткой встретилась наша съемочная группа.
1 февраля 2012, 16:25
Вести новосибирск

Софии Поздняковой всего 14 лет и она уже мастер спорта. Не каждая восьмиклассница может этим похвастать. Несмотря на постоянные тренировочные сборы, поездки на соревнования юная спортсменка успевает учиться.

София Позднякова, двукратная победительница первенства России по фехтованию на саблях: "Учусь без троек, пока что. На соревнования вожу с собой стопки учебников, все учусь, все получается. Английский изучаю, причем уже очень давно".

Чтобы побеждать на саблях, быть дочерью 4-кратного олимпийского чемпиона мало, уверен тренер Софии. Нужно много и упорно трудиться. В девочке он сразу разглядел талант.

Сергей Степанкин, тренер Софии Поздняковой: "Конечно, фамилия Поздняков дает о себе знать. С самых первых тренировок было работать с ней интересно и, естественно, она в своей возрастной категории выделялась".

В этом году София Позднякова завоевала 4 золотые медали подряд в личных турнирах. Очередной успех сибирячке сопутствовал в Саратове на первенстве России среди кадетов. Соперницы были старше, но это не помешало Софии победить. И вот финал против москвички. Бой шел на равных. В "концовке" сильнее оказалась Позднякова - 15:11. Планы у нашей фехтовальщицы амбициозные

София Позднякова, двукратная победительница первенства России по фехтованию на саблях: "Конечно, хотелось бы превозвысить свои успехи. Выше папы стать. Показать, что не хуже его и, может, даже лучше".

Это серьезные слова маленькой девочки. Но когда она держит саблю, на помосте идет настоящая работа. Каждый удар отрабатывается до автоматизма. И уже этой весной Софии Поздняковой предстоит показать свое мастерство в боях с лучшими саблистками на первенствах Европы и мира.

читайте также