Долги по зарплате в Новосибирской области снизились по сравнению с предыдущим годом


После небольшого спада в предыдущем месяце, к началу сентября сумма задолженности увеличилась почти на полтора процента. Какие меры предпринимают власти, чтобы все новосибирцы получили заработанные деньги?
10 сентября 2012, 18:40
Вести новосибирск

Статистика знает всё, но не может сообщить точно, сколько денег должны новосибирцам работодатели. Новосибирскстат называет цифру 79 миллионов рублей. Это обобщенные данные, предоставленные предприятиями. Но, к примеру, завод Сибсельмаш, попавший в эту статистику, занимал в начале месяца третье место в списке должников. А к этому дню уже со своими работниками рассчитался, разом сократив сумму невыплаченных в регионе денег на 11 миллионов. Специалисты уверенно говорят одно - год назад сумма долгов была на треть больше. Сейчас же люди стали реже жаловаться, что им вообще не выплачивают заработанные деньги.

Людмила Поспелова, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Новосибирской области: "Люди не согласны с размерами премий, сообщают, что задерживают выплаты пособий, отпускных, компенсационных каких-то выплат".

Мелкие организации, индивидуальные предприниматели - о своих долгах не отчитываются. Чтобы выяснить, есть ли среди них нерадивые работодатели, в областном Министерстве труда организовали прямую линию. Официально она работает во второй половине дня, но телефоны начинают звонить с утра. Если зарплату задержали хоть на один день - предприятие обязано начислять компенсацию. Одна из главных проблем - официально нетрудоустроенные работники, они самые незащищенные.

Алла Вязовикова, заместитель начальника управления труда Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области: "Когда они получают зарплату, их увольняют. Людям не идут отчисления в фонды социального страхования, теряется стаж, не оплачиваются больничные листы".

Горячая линия будет работать до конца этой недели. После её завершения всех руководителей, которые не рассчитываются со своими работниками вовремя и в полном объеме пригласят на заседание областной комиссии по невыплате зарплат. В сентябре проводить его не собирались, но количество жалоб вынуждает внести коррективы в планы.

читайте также