Два банка, имеющие офисы в Новосибирске, закрыты - их лицензии отозваны


Эта пятница, 13 стала роковой для ряда новосибирцев. Два банка с офисами в столице Сибири потеряли лицензии. Речь об ИнвестБанке и Банке проектного Финансирования. Что делать вкладчикам?
16 декабря 2013, 12:20
Вести новосибирск

О том, что у банков, где новосибирцы хранят вклады, отозвана лицензия - многие узнали сегодня утром. И сразу поспешили к отделению. Где их встретили так неприветливо.

Геннадий, вкладчик БПФ: "Не бог весть что, самое интересное, что я его открыл буквально месяц назад".

Пенсионеры вложили небольшие средства - они точно попадают под возмещение. Отзыв лицензии - страховой случай, и все клиенты имеют право на возврат вкладов в объеме до 700 тысяч рублей с учетом накопленных процентов. А вот семья Ларисы в Банке проектного финансирования сумела скопить сумму выше страхового порога.

Лариса, вкладчик БПФ: "Я пенсионерка до сих пор работаю еще кондуктором, мы живем втроем и вот сын - мы доверяли ему - он как самый продвинутый из нашей семьи - копит ребенок на квартиру.. и мы всей семьей складывались. он положил, видимо, как не надо было делать".

Говорит, сын сильно похудел от переживаний. Информация о том, что положение БПФ - нестабильно появилась несколько недель назад и все это время он пытался снять деньги со счета.

Иван, вкладчик БПФ: "В начале декабря сотрудники банка фактически предлагали либо взять очередь на получение денег - естественно, эта очередь не раз уже срывалась, как в Москве, в Новосибирске. Фактически моя очередь была на 13 декабря - как видим, сегодня банк не дожил до этой даты. Шепотом предлагали разбить эти вклады в надежде на то, что эти деньги получатся по страховке".

Чтобы понять, что в банке пытались до последнего оттянуть время - далеко ходить не надо - все написано на входе. Офис банка проектного финансирования закрыт, телефоны не отвечают и лишь на двери два объявления - одно от 6 декабря, где говорится, что банк работает в стандартном режиме и реализуется план антикризисных мероприятий, который позволяет стабилизировать ситуацию, и уже сегодня появилось обращение к клиентам, где написано, что банк закрыт до особого распоряжения.

19 декабря на дверях офисов этих банков должно появится новое объявление, где будет написан адрес и название банка-агента. Его определят в ближайшее время на конкурсной основе. Через него Агентство по страхованию вкладов начнет выплачивать возмещение. Деньги выдадут не позднее 27 декабря. Тем же, кто скопил более 700 тысяч, придется ждать оставшуюся сумму дольше.

Константин Васильев, руководитель представительства Агентства по страхованию вкладов в Сибирском федеральном округе: "Свыше 700 тысяч на месте при получении денежных средств ,при получении страхового возмещения можно написать заявление и сумма свыше 700 тысяч попадает, он становится кредитором первой очереди, юридические лица попадают в третью очередь кредиторов. Кредиторы получают выплаты в рамках конкурсного производства из сформированной конкурсной массы, сначала первая очередь, вторая и третья очередь".

В агентстве по страхованию вкладов пытаются не допустить паники, приводя в пример Банк Пушкина - лицензия у которого была отозвана в конце октября. Две тысячи новосибирцев уже вернули накопления - без малого 800 миллионов рублей. Сумма страхового возмещения может возрасти до миллиона рублей - законопроект уже принят в первом чтении. Однако, вкладчиков ИвестБанка и БПФ - это уже не коснется.

читайте также