Двенадцатая неделя сибирской моды стартовала в Новосибирске


В программе - показы коллекций российских дизайнеров. А накануне свой день рождения отметил новосибирский дом моделей. Благодаря ему наш город впервые начали называть столицей сибирской моды.
21 ноября 2011, 12:05
Вести новосибирск

Новосибирский дом моделей открыли всего через три года после Великой отечественной. Люди, разутые и раздетые послевоенной разрухой, наконец, получили реальную возможность выглядеть красиво.

И хотя начинали сибирские мастера с пошива кальсон, вскоре наш дом моделей стал кузницей моды от Урала до Тихого океана.

Маргарита Тотменина, художник-модельер, искусствовед: "Команда была всегда сильная. Не было высшего образования, но были мастера с художественным чутьем".

Благодаря дому моделей, Новосибирск приобрел статус третьего, после Москвы и Ленинграда, центра советской моды. Наши коллекции неоднократно брали призовые места за рубежом - в том числе во Франции и Италии. Но, прежде всего, новосибирские модельеры ориентировались на своих земляков. За время работы дом моделей одел каждого третьего жителя нашей области.

Наталья Захарова, доцент кафедры дизайна НГАХА: "Всяко было - и хорошо, и плохо. Шедевры невозможно создавать все время. Но я считаю, нам все удалось! Нас до сих пор помнят".

На заре перестройки дом моделей приватизировали, спустя 10 лет разделили на четыре части, а вскоре и вовсе закрыли. Многие специалисты уехали из Новосибирска. А те, кто остался, сегодня передают молодежи традиции новосибирской дизайнерской школы.

читайте также