Дым от красноярских пожаров накрыл Новосибирск


Новосибирск накрыло смогом. Резкий запах гари с утра не даёт горожанам дышать. Как заявили сегодня в МЧС, причина - лесные пожары в соседних регионах.
27 июля 2016, 11:23
Вести новосибирск

Сергей Недайвода, заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по НСО: «По данным космического мониторинга в НСО, термических точек нет и природных возгораний нет. В воздухе местами наблюдается лёгкая дымка. Синоптики объясняют это прохождением холодного атмосферного фронта с высокой облачностью и концентрацией водяного пара. Также в воздухе присутствуют частички дыма, что предположительно связано с природными пожарами в районах северной территории Сибири. Это Томск, Красноярский край и Ямало-Ненецкий автономный округ. Пока неизвестно, сколько это продлится - потому что там пожары лесные и не знаю, когда они с ними справятся».

Дым от красноярских пожаров накрыл 12 регионов России, дошел даже до Москвы.

В Красноярском крае горит тундра. Мыс Грибанова - здесь самая сложная ситуация - добраться не могут и люди, и техника. Горят леса и по берегам Енисея. А это всего 6 км от Дудинки. Один из самых крупных очагов тушили больше 12-ти часов. Дым стал накрывать город. Сейчас ситуация стабилизировалась, но не исключено появление новых термоточек.

Запах гари из Красноярского края добрался и до Бурятии. Небо над Улан-Удэ третий день затянуто сизой пеленой дыма. В самой республике за прошедшие сутки обнаружены 2 новых очага. Дышать в столице практически невозможно. Лабораторные исследования воздуха показали рост концентрации азота диоксида и угарного газа, но пока всё в пределах нормы. Подобная ситуация в регионе повторяется второй год подряд. На снимках из космоса видно, что с подобной проблемой столкнулась практически вся Сибирь.

читайте также