Экологическую акцию провели новосибирцы на обском берегу


Берег без мусора - залог приятного отдыха. С одного из пляжей Обского водохранилища участники экологической акции за несколько часов собрали две сотни мешков мусора. Выходной день для активистов стал рабочим.
19 августа 2013, 11:20
Вести новосибирск

Чтобы попасть на пляж, нужно преодолеть груду мусора. Сегодня на борьбу за чистоту выходят волонтеры.

Елена Ильина, участница экологической акции: "Чувствуешь удовлетворение от своего труда, и от того, что ты делаешь - результата, что ты будешь сам загорать на этом чистом пляже. Для меня правило - вывозить за собой мусор, когда отдыхаю".

Судя по тому, что в километровой прибрежной зоне экологический дозор обнаружил порядка 20-ти мусорных завалов - таких ответственных отдыхающих как Елена немного

Кучу мусора на берегу Обского водохранилища оставили отдыхающие. Они просто не удосужились увезти его с собой. Казалось бы, куча большая, но она была ещё больше. Активисты экологического движения собрали три десятка мусорных пакетов именно с этой кучи.

Организаторы акции не обвиняют людей в бескультурии. Говорят, поступают так от безысходности - подъездов к пляжу нет, добираются в основном на общественном транспорте, да и мусор выбрасывать некуда

Раиса Жмодик, организатор экологической акции: "Здесь отдыхают в основном люди, которые пришли с электрички пешком - с детьми, не потащишь же ты в город - Бердск, Искитим. Искитим, Бердск, Новосибирск отдыхают, не повезут же они с собой этот мусор. У нас здесь нет инфраструктуры сбора мусора".

Волонтеры надеются, что к будущему купальному сезону на пляже Береговом появятся контейнеры для сбора отходов. А сам отдыхающие будут бережнее относиться к природе. За несколько часов волонтёры собрали и вывезли более полутора тонн мусора.

читайте также