Эксперты советуют новосибирцам с умом распорядиться пенсионными отчислениями


Накопительная часть пенсии с 1 января обнулится, переводите деньги в частный пенсионный фонд. Письма с такими призывами стали приходить жителям Новосибирска. Журналисты "Вестей" постарались разобраться, нужно ли спешить.
31 декабря 2013, 13:41
Вести новосибирск

В пенсионном фонде заявили однозначно: такие письма - маркетинговый ход бизнесменов. Государственная Дума приняла закон об изменениях пенсионной системы. Пользуясь тем, что граждане еще не разобрались в новшествах, коммерсанты лукавят и таким образом завлекают к себе новых клиентов. Суть изменений - жители страны получили право решать: сохранить накопительную часть пенсии, чтобы она прирастала или присоединить накопления к фиксированной страховой части.

Александр Терепа, управляющий отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области: "Дано право принять данное решение до 31 декабря 2015 года. Тем самым я подчеркиваю, никакого скоропалительного и ажиотажа здесь быть не должно, к этому надо отнестись взвешенно - впереди 2 года в течении которых надо сделать осознанный выбор".

С накопительной частью, во-первых, можно ничего не делать и она автоматически присоединится к страховой. Можно просто промолчать, и ни копейки при этом не потеряется. А можно 6% пенсионных отчислений инвестировать, доверить это или государственному фонду или негосударственным. На самом деле накопительная часть вполне существенна, и стоит поискать варианты, как ею распорядиться.

Татьяна Понедельникова, руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области: "Если поучаете среднюю зарплату 27 тысяч рублей, то ежемесячный взнос в накопительную часть пенсии 1620 рублей, в год это уже 19440 рублей".

Эксперты советуют будущим пенсионерам подумать о завтрашнем дне. И не полениться разобраться в новшествах. Главное - не торопиться, не принимать скоропалительных решений.

читайте также