Если детский сад не соответствует новым требованиям СанПиН – вмешается Роспотребнадзор


В микрорайоне Затон под угрозой закрытия детский сад, который недавно открыли в помещении школы, специально для того, чтобы сократить очередь.
27 января 2012, 16:10
Вести новосибирск

В 69-ой школе 2 группы дошколят. Шестилетки проводят здесь целый день, как в обычном детском саду. Играют, спят, гуляют, учатся. Но по новым санитарным нормам, такое помещение для детского сада не годится. Роспотребнадзор выдал предписание: всё переделать по СанПиПам. Медицинский кабинет, отдельный вход, и так далее. Иначе - закроют.

Группы в школе открыли, чтобы сократить очередь в единственный на весь микрорайон детский сад. Без них десятки семей окажутся в очень сложной ситуации. К решению вопроса подключился Горсовет.

Надежда Болтенко, председатель городского совета депутатов Новосибирска: "Мы понимаем, сегодня бюджет принят городской, и не столько на образование заложен бюджет, чтобы свободно у кого-то забрать и кому-то отдать".

Представители городского управления образования пояснили, что возможность сохранить группы есть. Дошколята переедут в отдельное крыло, где все будет устроено в соответствии с новыми требованиями.

Николай Мезенцев, заместитель начальника управления образования мэрии Новосибирска: "Техзадание будет готово в течение недели. Проектная документация - до середины апреля, аукцион на проведение работ. И к первому сентября мы эти группы сдадим".

Депутаты же готовы обратиться в Роспотребнадзор с просьбой войти в положение и не закрывать группы до того, как закончится ремонт.

читайте также