«Европейская неделя местной демократии» пройдет в Новосибирске


«Европейская неделя местной демократии» пройдет в Новосибирске
Областной центр в 2014 году стал участником «Европейской недели местной демократии» (ЕНМД), которая проводится в странах Европы каждый год в октябре.
16 октября 2014, 09:23
Вести новосибирск

Эта акция приурочена к 15 октября, в этот день в 1985 году была открыта для подписания Европейская хартия местной демократии.

Каждый год местные и региональные сообщества и объединения граждан в 47 странах - членах Совета Европы одновременно проводят мероприятия для населения, чтобы:
- привлечь внимание граждан к теме местной демократии, расширить их знания о ней и стимулировать их участие в политической жизни на местах;
- побудить выборных лиц вести диалог с избирателями для развития местной демократии;
- информировать о деятельности Совета Европы и, в частности, его Конгресса местных и региональных властей по развитию местной демократии и защите прав человека на местном уровне.


Как сообщает пресс-центр мэрии, в этом году ЕНДМ посвящена теме «Демократия участия: обмениваться, предлагать, решать». Таким образом, необходимо поощрять обмен политическим опытом работы на местах между гражданами, руководителями и местными выборными лицами. При этом граждане должны быть осведомлены о таких возможностях и способах участия, как собрания, круглые столы, специальные веб-сайты, форумы. Кроме того, участие граждан должно отражаться на процессе принятия решений с тем, чтобы они могли распоряжаться своим собственным будущим.


В сентябре и октябре в Новосибирске в рамках ЕНМД проходит целый комплекс мероприятий при участии муниципалитета, общественных организаций и бизнес-структур города. При участии НООО «Блокадник», РНОО «Инвет», НООО «Эхо», НГОО «Память сердца», НООО «Дети войны» проводятся различные акции по поддержке пожилых людей, 22 и 25 октября будет отмечаться «День белых журавлей».

В общественных приемных по защите прав семьи и детства в Ленинском, Октябрьском, Первомайском районах и Центральном округе межрегиональная общественная организация по защите прав женщин и детей «Ассоль» проводит бесплатные юридические консультации для многодетных, малоимущих семей, семей с детьми-инвалидами, с приемными детьми, беременных женщин.


В мэрии Новосибирска был организован день бесплатной юридической помощи жителям города.


Ветераны, общественники и специалисты мэрии на заседании Координационного совета по проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов обсудили вопросы подготовки и проведения мероприятий в Декаду инвалидов в Новосибирске. В поддержку пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной войны молодежь города организовала социальную акцию «Трудовой десант».


Ветераны спорта участвовали в специальном турнире по шахматам. Для молодого поколения организован городской конкурс «Мисс Физкультура».
Школьники участвуют в городских конкурсах по избирательному праву и избирательному процессу, «Ученик года», а также в городском смотре активов детского самоуправления «Лидерская десятка», целью которого является развитие интереса к участию в школьном самоуправлении.


В читальных залах библиотек города представлены книги, публикации газет, журналов по тематике развития местной и европейской демократии и правам человека.

 

читайте также