ФАС признала ЦУГАЭТ нарушившим антимонопольное законодательство


Муниципальный перевозчик ПАТП номер 4 выступил против центра управления городским авто-электро-транспортом. ФАС подозревает последнего в нарушении закона "О защите конкуренции".
12 августа 2015, 14:30
Вести новосибирск

В Новосибирске много переполненных автобусов. А есть маршруты, которые перевозчик готов назвать маловостребованными. Среди них, например, 20, 21, 54 или 69. Но мало сказать, что рейс не приносит дохода, нужно еще доказать мэрии и тогда рассчитывать на субсидию. Для этого нужно получить специальную справку. А именно документ об исследовании пассажиропотока. Проводить его по требованиям мэрии может только центр управления городским автоэлектротранспортом. Но делает он это не всегда. Например, муниципальный перевозчик ПАТП номер четыре в течение двух лет несколько раз просил посчитать пассажиров на бюджетных маршрутах, но каждый раз получал отказ. Обратился в антимонопольную службу. Его специалисты возбудили дело - усмотрели признаки нарушения закона о защите конкуренции.

Юлия Кикеева, представитель муниципального казенного предприятия ПАТП №4: «Как вы считаете, отсутствие этой справки нарушает ваше положение на рынке оказания услуг? - да, мы не можем получить субсидию, да, мы в неравных условиях».

Чтобы условия были равными - ФАС выслушала и центр управления. Оказалось, что это бывший директор постоянно давал отказ с резолюцией - нет свободных аналитиков. Нынешний руководитель - Арам Суварян, кстати сказать, находящийся под следствием в СИЗО по подозрению в получении взятки, предприятию не отказывал.

Алексей Горячев, представитель Центра управления городским автоэлектротранспортом: «Сразу было направлено письмо в ПАТП 4 с предложением провести обследование пассажиропотока на платной основе в соответствии с постановлением мэрии».

В том, что услуга платная - прокуратура усмотрела нарушение, антимонопольщики согласились и тоже возбудили дело - уже против мэрии. Сегодня вынесли вердикт.

Наталья Камнева, заместитель руководителя УФАС по Новосибирской области: «Мы считаем, что обследование пассажиропотока относится к функции органов местного самоуправления, а именно к функции по организации транспортного обслуживания города Новосибирска. Считаем, что ЦУГАЭП должен оказывать данную услугу заявителям на бесплатной основе».

Перевозчиков в Новосибирске защитили. Центру управления и мэрии Новосибирска комиссия ФАС указала на нарушение закона. Вынесла предписание, ошибки велела устранить и впредь не совершать. 

читайте также