Фонтан сталинской эпохи обнаружили в Новосибирске


Неожиданный привет из прошлого обнаружили сегодня в Новосибирске. В прямом смысле - из-под земли, работники Первомайского парка извлекли фонтан сталинской эпохи. Вместе со скульптурами советских времен. Первыми находку увидели корреспонденты «Вестей».
7 июля 2016, 16:45
Вести новосибирск

Вальс, твист, буги-вуги, трюки физкультурников, на свежем воздухе - идея воссоздать в парке атмосферу пятидесятых выросла в прямом смысле слова из-под земли. Во время реконструкции Парка Первомайский решили обновить клумбу. Убрали слой земли... а там слой культурный. Осколки ушедшего советского прошлого - с тонкой лепниной и скульптурами.

Артем Бушаков, Директор парка «Первомайский»: «Я общался с местными жителями и обратил внимание, действительно как складывалась исторически - часть старых фонтанов, они планомерно превращались в клумбы. Люди сказали, что здесь действительно был фонтан».

Сегодня те, кто помнят парк, таким каким он был прежде, снова здесь. Татьяна Казак, говорит, узнала про находку, и не смогла усидеть дома. С собой принесла фотографии. На снимке она, еще совсем маленькая на фоне фонтана, позади две скульптуры - классический сталинский ампир - девочка и мальчик. За происходящим наблюдали гипсовые вождь народа и вождь пролетариата. Вместе в Первомайском парке Ленина и Сталина видели еще пару десятков лет назад. Сегодня остался лишь уникальный снимок.

Татьяна Казак, Жительница Первомайского района: «Это был праздник, в выходной день, с родителями, мы одевались красиво, детей наряжали, и мы все дружно шли в парк. Ни одна семья, собирались родственники, сразу две-три семьи. И именно в парке мы отдыхали».

Как будто и не было безвозвратно пролетевших пяти десятков лет. Немного только поседевшие музыканты оркестра. Как тогда, лишь, - черный низ - белый верх. Вместо рубашек футболки. Вместо брюк классических... свободного кроя.

Владислав Матус, Руководитель народно-показательного эстрадно-духового оркестра: «Народу собиралось по 800-1500 человек. Вечером мы играли с восьми и до одиннадцати».

В 23 по полуночи исчезал оркестр. В начале 60-х неожиданно исчез фонтан. Звенящие струи сменил шелест цветочной зелени.

Ольга Салангина, Корреспондент: «Вот это единственная скульптура девочки, которая сохранилась, пролежав под землей почти полвека. Судя по фотографиям местных жителей, эта девочка была в коротеньком платьице. Сейчас силами работников парка скульптуру реставрируют и поставят на прежнее место».

Прежнее место определят по фотографиям. Но уже сейчас ясно - оно будет рядом с фонтаном... как 50 лет назад.

читайте также