Форум добровольческого движения «Добро за Уралом» стартовал в Новосибирске


В Новосибирске сегодня стартовал форум добровольческого движения "Добро за Уралом". Волонтеры из Сибири, Дальнего Востока и Урала делятся опытом, рассказывают о своих проектах.
15 августа 2019, 09:23
Вести новосибирск

Задание для любителей пазлов. На карте Новосибирской области - районы-лидеры Общероссийского движения школьников. Ребята объединились, чтобы вместе сделать жизнь вокруг ярче, легче и интереснее. Этим летом, говорит один из лидеров Новосибирска Евгений Якутин, откликнулись на чужую беду.

- Сейчас проходит акция для поддержки ребят из Иркутской области, которые пострадали. Мы собираем рюкзак другу. То есть мы собираем канцелярские принадлежности, которые пригодятся в учебном году.

Евгений - участник масштабного форума волонтеров «Добро за Уралом». Его проводят в рамках нацпроекта «Образование», при поддержке Правительства Новосибирской области. Жители Сибири, Урала и Дальнего Востока рассказывают, как помогают людям. Добровольческое движение нашего региона объединяет почти 20 тысяч человек. Для развития этого направления новосибирцы сегодня подписали соглашение со Всероссийской ассоциацией волонтерских центров.

- В рамках этого соглашения будет сформирован план мероприятий, дорожная карта. Развиваются различные формы волонтерства: известные «волонтеры победы». Развивается экологическое, корпоративное волонтерство. Для этого мы открыли ресурсный центр, - рассказал заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Приободрить тяжелобольных, помочь пожилым людям, очистить лес от мусора... Без волонтеров давно, как без рук. В том числе, и в делах государственной важности.

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло уточнил:

- Любое мероприятие, которое у нас проходило - Чемпионат мира по футболу, Универсиада, Чемпионат мира по хоккею без добровольцев мы не представляем.

Участников форума - несколько сотен человек. В программе - встречи, лекции, импровизированный концерт, творческие мастерские.

Быть волонтером - дело непростое. Требует полной эмоциональной отдачи. А для разрядки можно принять участие в мастер-классах. Например, по раскрашиванию значков «Филантроп»: и самому научиться, и потом научить пациентов детских отделений или воспитанников детских домов, социальных центров.

Люди с открытым сердцем со всей Сибири и соседних регионов в Новосибирске в гостях - до конца недели. Программа форума расписана до 16 августа.

читайте также