Французские инвесторы заинтересовались проектом строительства ТЭЦ в Новосибирске


Французские инвесторы заинтересовались проектом строительства ТЭЦ в Новосибирске
По предварительным расчетам объем инвестиций в проект составит от 240 до 300 млн евро, а срок его окупаемости – от семи до десяти лет.
5 декабря 2014, 16:49
Вести новосибирск
Проект строительства новой ТЭЦ в областном центре представили французским бизнесменам. Это произошло на семинаре «Государственно-частное партнерство: инструмент развития территории и региональной инфраструктуры», прошедшем в рамках франко-российского сотрудничества по Президентской программе подготовки управленческих кадров.

По словам губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, присутствовавшего на мероприятии, эффективное и комплексное развитие территории, в том числе наращивание производственных и энергетических мощностей, исключительно за счет бюджетных ассигнований невозможно. В существующих условиях для этого необходимо привлекать частный капитал. Одним из прогрессивных способов взаимодействия власти и бизнеса для решения общественно-значимых задач является государственно-частное партнерство.

«Суммарная стоимость проектов, реализуемых в регионе в формате ГЧП (концессионные соглашения, инвестиционные договоры, аренда государственного и муниципального имущества и др.) – 24 млрд рублей, – сообщил Владимир Городецкий. – В 2014 году Новосибирская область заняла третье место по развитию ГЧП и четвертое место по реализации концессионных проектов среди субъектов Российской Федерации».
Строительство новой ТЭЦ связано со строительством в районе завода «Экран» 1,5 млн кв. м жилья и объектов социально-бытовой инфраструктуры. Здесь планируют проложить , теплоэлектроцентраль мощностью 140-180 МВт. Потребности будущих микрорайонов северной части города в электрической энергии, по оценкам экспертов, – 180 МВт, в тепловой – 300 Гкал/в час. В качестве поставщиков генерирующего оборудования новосибирцы рассматривают производителей из Франции.

Строительство ТЭЦ пройдет в несколько этапов. Энегоблоки мощностью 20-40 мегаватт введут в эксплуатацию поочередно. По предварительным расчетам объем инвестиций в проект составит от 240 до 300 млн евро, а срок его окупаемости – от семи до десяти лет.
читайте также