Где провести майские праздники в Новосибирске


Где провести майские праздники в Новосибирске
Впереди ещё три выходных дня. Чем занять время, куда сходить, что посмотреть? Корреспонденты «Вестей» изучили афишу и выбрали наиболее интересные мероприятия.
2 мая 2019, 17:00
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В любом большом города проблема организации досуга похожа на ситуацию, когда вещей много, а выбрать нечего. Для этого каждую неделю на портале Яндекс.Афиша мы читаем рецензии на фильмы, спектакли концерты и выбираем самое интересное.

КИНО

На этой неделе в кинотеатрах Новосибирска стартует несколько премьер, четыре из которых – мультфильмы.

Один из фильмов, на который стоит сходить всей семьёй – российская комедия «Спасибо деду за победу» (6+). В нём снимались Егор Бероев, Ксения Алфёрова, Артём Быстров и другие.


В фильме рассказывается о том, как обычный городской мальчишка из-за возникших обстоятельств приезжает вместе с папой погостить в деревню к своему дедушке. Там его встречают не очень дружелюбные местные ребята и девочка, в которую он сразу влюбляется. Дедушка постоянно рассказывает смешные байки о своём славном военном прошлом, которые, открывают для него абсолютно новый, волшебный мир, учат главным жизненным ценностям и делают настоящим мужчиной.

Для семейного просмотра также предназначен мультфильм «Велотачки» (6+).


Испанские мультипликаторы рассказали о небольшом городке Споксвилль, затерявшегося среди живописных гор, лесов и озёр, в котором живут самые разные... велосипеды. Горный велик Спиди — смелый и быстрый почтальон, и его лучшие друзья — байк Пиньон, мечтающий стать режиссёром, веселый велосипедный насос Гэсси, владеющий автомастерской, и прелестная вело-леди Монтана, которая всегда говорит только то, что думает. Волшебный и образцовый городок, наполненный чистейшим воздухом, перестает быть идеальным, когда появляется незваный.

Американская драма «В метре друг от друга» (16+) будет демонстрироваться сразу в 13 кинотеатрах.


В фильме рассказывается о двух подростках, влюблённых друг в друга. Но пространство, в котором они существуют, диктует жестокое условие — влюблённые должны находиться не ближе метра друг от друга, им недоступно даже прикосновение. Но истинная любовь не знает границ, и чем сильнее чувства, тем больше соблазн нарушить правила…

В воскресенье, 28 апреля сразу в 14 кинотеатрах города стартовала премьера американского блокбастера «Мстители: Финал» (16+).

В фильме снимались Скарлетт Йохансонн, Роберт Дауни-младший, Крис Эванс, Карен Гиллан и другие.


Этот фильм рассказывает о том, как оставшиеся в живых члены команды Мстителей и их союзники должны разработать новый план, который поможет противостоять разрушительным действиям могущественного титана Таноса. После наиболее масштабной и трагической битвы в истории они не могут допустить ошибку. А чем закончится противостояние команды мстителей и Таноса, узнаете, посмотрев фильм.

КОНЦЕРТЫ

3 мая в 22:00 в клубе «Бродячая собака» состоится концерт стёб-арт студии «Ха!Мы!» - бенефис Сергея Богомолова и Алексея Корнева (18+).


И маститые, и молодые актеры Новосибирских театров: Павел Поляков, Лаврентий Сорокин, Никита Сарычев, Артем Свиряков, Руслан Вяткин, Виталий Гудков, Артем Находкин, Егор Овечкин, Георгий Ефимов, Сергей Богомолов, Алексей Корнев. Эти имена известны зрителям по серьезным и успешным работам в спектаклях новосибирских театров. Но на сцене кабаре-кафе «Бродячая Собака» они появляются совершенно в неожиданных амплуа.

4 мая в London bar в 21:00 начнётся концерт популярной новосибирской группы «Капитан Дик» (18+).


Это одна из самых старых и известных коммерческих групп г. Новосибирска, уже зарекомендовавшая себя в творческой среде, а также на клубной сцене и больших концертных площадках Новосибирска и регионов. Музыка «Капитанов» — это экспрессивная смесь рок-н-ролла, блюза и классического рока 60-80-х, а также большой пласт собственных, авторских песен лидера группы Вадима Денисова. Изначально «Капитан Дик» исполнял авторский материал на английском языке, но с появлением в Новосибирске различного рода баров и пабов «Капитан Дик» расширил поле своей деятельности и ввел в свой репертуар кавер-версии песен известных роковых и блюзовых западных исполнителей. В послужном списке «Капитанов» совместные выступления с такими группами как «Пикник», «Крематорий», «Несчастный случай», «Crossroads», «Иван-Кайф», «Ленинград» и «Ария», совместные джем-сейшены с легендарными «Scorpions», немецкой группой «Feedlers Green» и блюзменом Джеймсом Виллером. Также группа участвует в различных фестивалях, особенно любит байкерские мероприятия.

5 мая в 18:00 в концертном зале имени А. Каца состоится концерт «Любовь, любовь» (12+).


В концерте принимают участие: Ольга Каснерик — вокал, Елена Талалайченко — рояль, Юрий Васильев — контрабас, Евгений Суворов — барабаны. Антология джазовых песен из репертуара Эллы Фицджеральд, Сары Воэн, Дорис Дэй, Натали Коул, Аниты О'Дэй и другие.

ТЕАТР

3 мая в 20:30  Дом актёра» приглашает на спектакль «Муж в командировке» (18+).

В спектакле рассказывается о том, как глава семьи уехал в командировку, а дом без него словно «сошёл с ума»!!! Проводка перегорела, кран сорвало, канализация засорилась... Как хрупкой женщине выжить в таких экстремальных условиях? Набраться мужества, снять каблуки, засучить рукава, и...? Или ждать хозяина? А может быть пригласить «мужа на час»? Решение этой не легкой задачи смотрите в совершенно безумной комедии «Муж в командировке».

Во время просмотра спектакля вас обязательно слегка закоротит искрометным юмором, захлестнёт бурными потоками песен и танцев, а атмосфера уютного ресторана «Дом Актера» навеет аромат любимой, давно забытой, мелодии...

Во время спектакля каждый зритель получит шанс выйти на сцену вместе с профессиональными артистами и почувствовать себя настоящим актером или актрисой.

3 мая для детей в 13:00 артисты НОВАТа приглашают на оперу «Красная Шапочка» (0+).

НОВАТ КРасная Шапочка.JPG

В основе этого оперного произведения для детей лежит народная сказка, обработанная французским писателем Шарлем Перро. Написана опера в 1911 году. Имя либреттиста история не сохранила, зафиксированы лишь его (или её?) инициалы — М. С. П. Посвящено произведение отпрыску Николая II, маленькому Алексею.

В спектакле задействованы София Бачаева, Дарья Шувалова, Галина Кузнецова, Светлана Токарева, Шагдар Зондуев, Евгений Козырев, Алексей Лаушкин, Гурий Гурьев, Мария Белокурская, Анна Даттай, Надежда Нестерова, Екатерина Марзоева, Константин Буинов, Полина Лелюх, Руслан Балягов, Максим Головачев, Андрей Исаков.

4 мая в 11:00 театр «На левом берегу» приглашает маленьких зрителей на спектакль «В царстве Берендея» (6+).

fabif ,thtyltq.jpg

В новой сказочной истории присутствуют многие персонажи полюбившихся русских народных сказок: царь Берендей, красавица и умница Марьюшка, выдумщик и балагур Ванюшка, Баба-Яга, коварный Кощей и даже трехглавый Змей Горыныч!

А ещё в ярком музыкальном спектакле появятся скоморохи, медведь, кикимора, болотные жабы и такие совсем уж волшебные персонажи как лесные поганки. Впрочем всякую нечесть бояться не стоит — ведь как и в любой сказке добро обязательно победит зло! И закончится всё веселыми гуляниями и праздничными хороводами!

4 мая в 18:00 в театре «Понедельник выходной» будет идти спектакль «Пожизненно» (18+).

афиша пожизненно.jpg

Моноспектакль в одном действии по мотивам очерка Н.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».

Каково это – умирать из-за любви? Об этом пишут, читают, думают и говорят практически все. А каково убивать из-за любви? Вот это поворот. И обратного пути, конечно же, нет. История одной осужденной, рассказанная от первого лица.

5 мая Новосибирский музыкальный театр приглашают зрителей на спектакль «Сильва» (16+). Начало в 18:00.


Премьера оперетты о любви актрисы кабаре Сильвы и благородного офицера Эдвина состоялась в 1915 году. С тех пор она не сходит со сцен театров мира. В авторской редакции спектакль назывался «Княгиня чардаша», а также «Да здравствует любовь!». «Частица чёрта в нас...», «Без женщин жить нельзя на свете...», «Помнишь ли ты...» – эти мелодии и слова знаменитой оперетты облетели весь мир. Название «Сильва» она получила в России и, кстати, она стала первой опереттой Имре Кальмана, поставленной в нашей стране.

…Зрители восторгаются певицей из кабаре Сильвой Вареску и верят в счастливое будущее её союза с князем Эдвином. Но так не бывает, – князь не может жениться на певичке из кабаре, история их древнего рода этого не потерпит! Однако, как оказалось, бывали случаи и похлеще! Завсегдатай кабаре дядюшка Ферри может рассказать об одном из таких...

КДЦ имени Станиславского приглашают маленьких зрителей 5 мая на кукольный спектакль «Маленькая фея» (5+). Начало в 11:30 и 13:00.

афиша маленькая фея.png

Этот спектакль, поставленный по пьесе югославского драматурга Воймила Рабадана, — лирическая, немного грустная, но замечательная романтическая история со счастливым концом. Сюжет о доброй Фее, которую заколдовал злой лесной колдун Футы-Нуты, чтобы сделать своей помощницей в сотворении злодеяний, и, которой все-таки удалось освободиться из плена коварного чародея благодаря храброму дровосеку, становится поучительной историей об истинных ценностях жизни, о добре, о взаимопомощи и чуткости.

Эта волшебная сказка полна превращений и настоящего театрального волшебства. Здесь Вы встретитесь с классическим театром кукол — ширма, тростевые и мимирующие куклы, с жизнеподобной декорацией «места действия» и красивой лирической музыкой.

Фото: из открытых источников
читайте также