Где жители сибирских мегаполисов предпочитают дышать свежим воздухом?


Сегодня международный день природных парков. Где дышат свежим воздухом сибиряки, появились ли частные парки, чем могут похвастаться жители городов региона?
24 мая 2011, 13:36
Вести новосибирск

Омск

"Птичью гавань" по праву можно назвать визитной карточкой Омска. В единственном в России природном заповеднике в черте города зарегистрировано 155 видов птиц, 20 видов млекопитающих, три сотни видов растений.

Этот природный уголок образовался более 30-ти лет назад, на месте старого русла реки Иртыш. Парк с тремя озерками находится на левом берегу Омска у Ленинградского моста. Благодаря проведению природоохранных мероприятий, рядом с человеком в естественных условиях могут обитать животные и птицы.

Олег Удинцев, орнитолог: "Хохлатая чернядь, кряква, серая утка, достаточно много куликов, чаек. Обитает наша обычная остромордая лягушка. По последним данным, обитает и озерная лягушка".

Лесопосадки из акации, ольхи, боярышника создают влажный, насыщенный кислородом микроклимат. В 2009 году построена насосная станция, подающая воду из Иртыша в озера, проведено дноуглубление водоемов.

"Птичья гавань" - любимое место экскурсий омичей. В заповеднике есть как зона "абсолютного покоя" - закрытая, для гнездования и размножения птиц, так и зона туризма. В следующем году на территории парка планируют начать строительство детского досугового комплекса.

Томск

В Томске есть Михайловская роща, которая потенциально является главным местом отдыха наших жителей. Конечно, пока только в будущем. Презентация проекта нового томского парка прошла в рамках всероссийского совещания руководителей парков развлечения.

По созданному проекту планировки, на территории почти в 50 га, помимо него, должны появиться: парк аттракционов, парк-сад с пешеходными и велосипедными дорожками, беседками и аквапарк открытого типа. Не поддерживают проект оппоненты-экологи. Жители Томска могут лишиться излюбленного места для употребления шашлыков под крепкий и очень крепкий чай. А если серьёзно, то камень преткновения находится в возможной потере лесного массива при строительстве.

Хотя, если провести экспертизу, то многие растущие здесь тополя уже сейчас нуждаются в замене, считают в департаменте градостроительства.

Новосибирск

Известную мудрость о разбрасывании и собирании камней можно применить и к парковым зонам Новосибирска. Время вырубать деревья прошло. Настало время их высаживать.

Несколько лет назад деревья в нашем городе рубили нещадно. Где нужно было полосу для дороги добавить, где место под строительство расчистить. Так и срубили сук, благодаря которому дышали. Ведь ветра стали резче, пыли и песка в атмосфере больше, а сам воздух суше. Чтобы восполнить нехватку зелёных лёгких, новосибирская мэрия уже 4-й год подряд проводит акцию "Посади своё дерево".

Декоративный лесопитомник абсолютно бесплатно предоставляет горожанам саженцы липы, дуба, берёзы, черёмухи и сосны. Так за последний месяц в Новосибирске появилось 11 тысяч новых деревьев и 16 тысяч кустарников. Причём, в моду вновь входит такой ландшафтный объект, как живая изгородь. Кроме того, в текущем году будет проведена большая работа по реконструкции старых парков и скверов. На одной из улиц появится фонтан - их в нашем городе уже больше 4 десятков. Подарок Новосибирску подготовили и флористы. В этом сезоне на городских клумбах и газонах высаживают преимущественно культуры сибирской селекции, устойчивые к вытаптыванию и заморозкам.

На звание город-сад Новосибирск пока не претендует. Однако, и жители города, и его гости соглашаются - столица Сибири за последние 2 года стала намного уютнее.

Красноярск

Мы находимся в красноярском центральном парке. Это любимое место отдыха горожан. В этом году здесь открылись два новых аттракциона.

"Мини-маус" предназначен для самых маленьких. Здесь могут прокатиться дети от трех до семи лет. Обязательное условие - ребенка должен сопровождать взрослый. Вторая новинка сезона - аттракцион "Бэтмен". Это первая карусель в Красноярске, на которой катаются лёжа. Вход в парк по-прежнему платный - 20 рублей. Чистоту здесь поддерживают дворники и ребята из трудовых отрядов.

Однако так чисто не во всех красноярских парках. Там, где вход бесплатный, за чистотой следить особенно некому. Поэтому в первую очередь облик нашего города зависит от самих красноярцев.

Республика Алтай

Уникальность природы Горного Алтая является ценнейшим достоянием республики. И разумное, бережное и комплексное использование этого богатства - важная задача органов власти региона. А один из ярких примеров - деятельность природного парка "Уч-Энмек".

Издревле гора Уч-Энмек, в переводе 3 темени, считалась священной, как и вся Каракольская долина, прилегающая к ней. Это территория около 60 тысяч гектаров, на которых расположены 6 населенных пунктов. От человека в этих местах требуется особое поведение. Хранители Каракольской долины следят не только за архитектурными памятниками, но и за сакральными местами. Два года назад природный парк "Уч-Энмек" выиграл грант Всемирного фонда защиты дикой природы на строительство кордона. Он безвозмездно передан местным фермерам, которые следят за потоком туристов, убирают мусор. Теперь на священное озеро, расположенное у горы Уч-Энмек, можно пройти только на конях или пешком. Только так можно сохранить сакральные места, которые постепенно дают разгадать свои тайны.

Территория Республики Алтай в целом является историко-ландшафтным заповедником, не имеющим аналогов. В настоящее время площадь особо охраняемых зон и природных комплексов составляет около 22% от общей территории Горного Алтая. Это 2 заповедника - Алтайский и Катунский, 5 заказников, Зона покоя "Укок" и Природный парк "Белуха". К особо охраняемым отнесены 126 памятников природы, 44 из них имеют республиканское значение.

читайте также