Герой Советского Союза Дмитрий Бакуров отмечает 90-летний юбилей


Для Новосибирска он легендарная личность. Фронтовиков-Героев СССР в городе осталось всего трое.
7 февраля 2012, 16:20
Вести новосибирск

Телефон в доме героя надрывается с раннего утра. Едва успевают ответить на звонок, и вот уже на пороге гости. Поздравления, подарки, цветы. Студенты, земляки из Алтайского края. Оттуда Дмитрий Бакуров ушел на фронт. Звание Героя Советского Союза дали в 43-ем за участие в сражении на Курской дуге. Награда фронтовика нашла не сразу.

Есть у героя одна маленькая тайна. В юности, чтобы попасть на фронт, приписал себе пару лет в медицинской справке. В семейном кругу день рождения Дмитрия Алексеевича отмечают в ноябре, 7-го числа. В феврале, вот уже десятки лет, празднуют рождение Бакурова-солдата.

Арсений Шушарин, сотрудник центра патриотического воспитания "Альфа": "Сибиряки должны такими быть. 90 лет, а он остается таким позитивным, веселым, очень общительным. Я считаю, молодежь должна помнить о них, звонить, приходить в гости".

Энтузиаст и всегда в центре событий: день Бакурова расписан по часам. График поездок по школам и вузам составлен на месяц вперед. Молодежи всегда помогает советом. Спорт, дисциплина, оптимизм.

Дмитрий Бакуров, герой СССР: "Вот главный совет - воспитывать себя на трудовых и боевых традициях старшего поколения. Это закон!".

читайте также