Главные события предстоящего дня в Новосибирске: четверг, 25 сентября


Главные события предстоящего дня в Новосибирске: четверг, 25 сентября
«Вести-Новосибирск» ежедневно рассказывают о самых интересных событиях, происходящих в городе и области. Перед тем, как вы можете увидеть их в эфире телеканалов «Россия1» и «Россия24», услышать в эфире «Вести ФМ» и Радио России, а также прочитать на сайте nsktv.ru на котором публикуется, пожалуй, самая полная информационная картина дня, мы делаем ежедневный обзор наиболее важных, на наш взгляд, мероприятий предстоящего дня. Есть что сообщить нам? Ждем писем: akimov@nsktv.ru
24 сентября 2014, 21:45
Вести новосибирск

С 25 сентября по 4 октября в кинотеатре "Победа" пройдут сеансы самого масштабного международного зрительского фестиваля в мире - Манхэттенского фестиваля короткометражного кино (Нью-Йорк, США). Более 100 000 кинолюбителей из 26 стран мира, от Австралии до Бразилии и от Ирана до Непала, объединятся в мировое зрительское жюри, чтобы выбрать лучший фильм из 10 финалистов фестиваля. В России международное фестивальное агентство Tour de Film объединит зрителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Владивостока, Ярославля, Новосибирска, Казани, Сургута и других городов различных регионов страны.

В программу Манхэттенского фестиваля короткометражного кино-2014 вошли фильмы из США, Великобритании, Австралии, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Франции и Германии. Зрителям со всего мира предстоит решить, кто именно получит главный приз: будет ли это документальная анимация о преступниках и их жертвах, пронзительная история о матери, потерявшей сына, или научно-фантастический фильм о слиянии человека и машины? Может быть, гран-при достанется комической истории о мужестве в современном мире, а может быть - драме о жизни мексиканских наркоторговцев? На Манхэттенском кинофестивале нет профессионального жюри, и выбор делаете именно вы! В этом году вы сможете выбрать не только лучший фильм, но и лучшего исполнителя главной роли: для этого вам нужно будет отметить понравившуюся вам картину и актера на бланке для голосования, который вы получите в кинотеатре. Зрительские голоса со всего мира отсылаются в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля в Нью-Йорке, где на финальном сеансе называют имя победителя. Обладатель гран-при фестиваля будет объявлен 6 октября 2014 года на сайте www.tourdefilm.ru и www.manhattanshort.com.

Программа Манхэттенского фестиваля этого года предлагает невероятное разнообразие сюжетов, героев и жанров. Социальные драмы, истории любви, научно-фантастическое кино и экспериментальная анимация - каждый зритель сможет найти фильм себе по вкусу. Многие картины уже становились участниками и лауреатами престижных международных фестивалей, таких как Берлинский кинофестиваль, фестиваль "Сандэнс", международный кинофестиваль в Торонто, кинофестиваль "Трайбека" и многие другие. Режиссерское мастерство, талантливый сценарий и универсальность историй - вот что объединяет 10 фильмов-финалистов, которые в этом году были отобраны из 520 фильмов 49 стран!

 

В 8:20 мэр Новосибирска Анатолий Локоть примет участие в открытии модернизированной котельной в поселке Гвардейский.
Котельная расположена на территории военной части и является теплоисточником для жилого района Пашино и микрорайона Гвардейский Калининского района.
Специалисты провели технико-экономическое обследование, на основе которого принято решение о переводе котельной с мазута на природный газ, с возможностью использования резерва - дизельного топлива. Для этого на трёх котлах «Термотехник ТТ100» (мощностью: один котел - 12МВт, два по 16,5МВт) установлены двухтопливные, высокопроизводительные горелки. Смонтированы три резервуара резервного топлива, общим объёмом 300 м3.
Смонтированное оборудование прошло процесс пуско-наладки. При достижении всех необходимых технологических и эксплуатационных характеристик будет вводиться в работу по отпуску отопления и горячей воды с последующей консервацией имеющихся и готовых к дальнейшей эксплуатации мазутных котлоагрегатов.

 

В 10 часов в НГПУ пройдет информационно-методический семинар для специалистов служб ранней помощи «Работа с родителями детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья».
Программа:
9.00-10.00 - регистрация участников семинара;
10.00 - приветствие участников семинара:
• Наталья Васильевна Алтыникова, к.п.н., проректор по стратегическому развитию ФГБОУ ВПО «НГПУ».
• Елена Викторовна Бахарева, заместитель министра-начальник управления демографической и семейной политики Министерства социального развития Новосибирской области.
10.20-11.40 - «Мироощущение и саморегуляция родителей ребенка с ограниченными возможностями здоровья» (Оксана Алексеевна Дураченко, старший преподаватель каф. коррекционной педагогики и психологии Института детства НГПУ).
12.00-12.20 - «Формирование конструктивного жизненного сценария родителей детей с ОВЗ» (Евгения Борисовна Марущак, к.психол.н., руководитель Регионального ресурсного центра «Семья и дети» Института детства НГПУ).
13.00-14.20 - «Технологии взаимодействия с родителями (интервью, беседа, опрос)» (Наталья Николаевна Прощенко, старший преподаватель каф. коррекционной педагогики и психологии Института детства НГПУ).
14.30-15.50 - «Работа с семьей в процессе индивидуальных и групповых занятий в Службе ранней помощи» (Дарья Валерьевна Копылова, педагог-психолог ГАУСО НСО РЦ).

В 11 часов состоится торжественное открытие кабинета Службы социализации воспитанников детского дома № 12. Всероссийский фонд помощи детям «ДетскиеДомики» начинает совместно с Детским домом № 12 и мэрией г. Новосибирска долгосрочную благотворительную программу социализации воспитанников детского дома и подготовки их к самостоятельной жизни.
40 воспитанников детского дома, большая часть из которых подростки, смогут в комфортных условиях заниматься со специалистами: психологами, социальными педагогами, юристами, социальными работниками, как на групповых занятиях, так в индивидуальном порядке. Детям и подросткам будет предоставлена возможность получать новые знания и навыки самообслуживания, учиться принимать ответственность за свои поступки, рационально распоряжаться временем и имеющимися ресурсами, готовиться к самостоятельной жизни, усвоить навыки общения и поддержания социальных связей. Деятельность Службы будет направлена на развитие творческих способностей каждого ребенка, на профессиональное самоопределение, расширение кругозора воспитанников. На базе Службы будет также вестись подготовка сирот к проживанию в приемной семье, а также работа с кровной семьей ребенка по восстановлению целостности семьи.
Служба социализации будет активно использовать различные виды занятий с детьми: интерактивные лекции, презентации, мастер-классы. Для комфортных занятий кабинет Службы имеет следующие зоны: «мягкая» - для психологических занятий, зона презентаций, компьютерная - для обучения детей компьютерной грамотности и тестирования, творческая. В кабинете будет действовать библиотека и медиатека, как для детей, так и для специалистов детского дома.
К работе Службы будут привлекаться также и добровольные помощники: специалисты в различных областях деятельности, студенты, прошедшие специальный отбор и обучение фондом «ДетскиеДомики».
Открытие Службы социализации воспитанников на базе Детского дома № 12 г. Новосибирска стало возможным благодаря частным и корпоративным пожертвованиям на программу «Образование и Карьера» Фонда «ДетскиеДомики». Стоимость проекта - более 1 000 000 рублей.


25 сентября c 11.00 до 16.00 на второй городской социальной продовольственной ярмарке состоится дегустация кондитерских изделий: печенье с разными начинками, слойки.

 

В 12 часов мэр Новосибирска Анатолий Локоть встретится с первым космонавтом Социалистической Республики Вьетнам, генералом-лейтенантом ВВС Вьетнама Фамом Туаном и заместителем председателя торгово-промышленной палаты Социалистической Республики Вьетнам Нгуеном Ву Кьеном.
Цель визита иностранной делегации, которая находится в Новосибирске с дружественным визитом по приглашению Новосибирского филиала Общества российско-вьетнамской дружбы и РОФПИ «Полис», - ознакомление с научным и промышленным потенциалом нашего города.
По мнению сторон, эта встреча должна стать важным шагом в развитии сотрудничества между Новосибирском и Вьетнамом, возможному установлению побратимских связей.
В рамках визита иностранные гости также встретятся с представителями общественных и культурных организаций, руководителями предприятий, ветеранами войны во Вьетнаме.

 

В 13 часов в пресс-центре «Встречи на Вертковской» состоится пресс-конференция «Кубок Богалий - олимпийские надежды».
Более пятисот юных биатлонистов вели борьбу за кубок Анны Богалий. Это крупнейшие в стране соревнования для детей. Возраст участников - от 10 до 15 лет. География - вся Россия. На днях завершился финальный этап кубка. Спортсмены участвовали в соревнованиях по общефизической подготовке и кроссу со стрельбой из пневматического оружия. Гонки проходили на трассах Новосибирского биатлонного комплекса. Абсолютный победитель кубка определился по сумме зачета двух этапов. .
Участники:
- Анна Богалий, двукратная чемпионка Олимпийских Игр по биатлону;
- Александр Никифоров, директор Новосибирского биатлонного комплекса;
- победители соревнований.

В 14 часов состоится вручение новосибирцам государственных наград.
В торжественной церемонии примет участие губернатор Владимир Городецкий.
Двадцати шести нашим землякам будут вручены государственные награды Российской Федерации. Среди них доктор исторических наук, профессор, академик, заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Вячеслав Иванович Молодин, награжденный орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, и доктор геолого-минералогических наук, профессор, заместитель генерального директора по научной работе Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья Валерий Степанович Старосельцев, награжденный Орденом Дружбы.
Еще восемь новосибирцев получат поощрения президента Российской Федерации.


В 14 часов в рамках закрытия Осенней недели добра пройдёт городская добровольческая акция по уборке территории «За чистый дендропарк».
Организаторы акции - городская общественная детская организация «Новосибирская ассоциация детских объединений» и благотворительный фонд «За чистый дендропарк» при поддержке Совета депутатов города Новосибирска, управления общественных связей и комитета по делам молодёжи мэрии города Новосибирска.
Участники - добровольческие отряды в составе от 5 до 25 человек образовательных учреждений, общественных объединений и организаций Новосибирска.
Добровольцам будут предоставлены перчатки и мешки для уборки мусора, а также необходимый инвентарь (грабли и лопаты).
Лучшие добровольческие отряды будут награждены сертификатами на посещение боулинга в развлекательном центре Sky City и Новосибирского зоопарка.
Все отряды будут награждены дипломами за участие и поощрительными призами. Каждый участник акции получит значок «Мы за чистый город!», а также сможет подкрепиться на полевой кухне вкусным пловом и горячим чаем.
Организаторы акции предоставят автобусы для доставки участников из отдалённых районов города.
Программа:
13.00-13.15 - отъезд добровольческих отрядов из разных районов города Новосибирска в дендропарк (Заельцовский район) на городскую акцию;
13.45-14.00 - регистрация добровольческих отрядов;
14.00-15.30 - работа по очистке территории Дендрологического парка, для каждого добровольческого отряда будет определен участок;
15.30-16.15 - работа полевой кухни, массовые игры для всех участников акции;
16.15-16.45 - построение добровольческих отрядов (отряду необходимо подготовить приветствие на одну минуту - название отряда, лозунг, призывающий сохранять чистоту), вручение дипломов и сертификатов;
17.00 - отъезд участников акции по районам города Новосибирска (автобусы будут предоставлены организаторами акции).


В 15:30 в холле 2 этажа Большого зала Новосибирской консерватории состоится брифинг, посвященный проведению первого и второго туров II Всероссийского музыкального конкурса по Сибирскому федеральному округу - номинация «Академическое пение».
Участники:
- Кузин Василий Иванович, временно исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области;
- Мальченко Владимир Афанасьевич, председатель жюри, народный артист РСФСР, профессор кафедры сольного академического пения Российской академии музыки им. Гнесиных;
- Горенкова Светлана Владимировна, член жюри, заслуженная артистка России, профессор кафедры сольного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова;
- Григорьев Юрий Александрович, член жюри, народный артист России, доктор искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского;
- Кондина Ольга Дмитриевна, член жюри, народная артистка России, доцент кафедры сольного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, солистка Мариинского театра;
- Диденко Зинаида Захаровна, член жюри, народная артистка России, профессор, заведующая кафедрой сольного пения Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки.

В 16.00 часов в Большом зале консерватории - торжественное открытие Конкурса.


В 16 часов в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» состоится пресс-конференция, посвященная фестивалю полнокупольных фильмов.
Звезды «круглого кинематографа» приедут в Новосибирск впервые. 26 сентября в сибирской столице откроют Международный фестиваль «Кинокупол». Фильмы можно будет посмотреть не только в планетарии, где для этого оборудован зал. Но и на нескольких сборных куполах, установленных на площадках в городе (возле кинотеатра «Победа» и ГПНТБ). Жюри будет смотреть работы авторов из разных стран и определит лучшего. Есть с списке и работа новосибирских авторов. Они готовы приоткрыть некоторые тайны Солнца.
Вопросы:
- Одинаково ли видят планету ее жители из Нидерландов, России, Украины?
- Почему сегодня в прокате российских планетариев, в основном, иностранные фильмы?
- Сколько стоит создать научную версию кино?
- Есть ли перспектива у новосибирских кинематографистов?
- Обязательно ли лететь в космос, чтобы рассказать о нем?
Участники:
- Сергей Масликов, директор детско-юношеского центра «Планетарий»,
- Робин Сип, директор студии Mirage 3D (Нидерланды),
- Георгий Аистов, президент общества сферического кино (Москва),
- Ирина Филиппова, директор Донецкого планетария (Украина).

25 сентября в 19:00 в спортивном комплексе «Калинка» состоится торжественное открытие традиционного Всероссийского турнира по спортивной гимнастике на призы Олимпийского чемпиона Евгения Подгорного. В девятый раз в Новосибирск съедутся гимнасты со всей страны.
Сибирь представят атлеты из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Кемерова, Ленинск-Кузнецкого, Красноярска, Омска, Томска, Северска и, конечно же, Новосибирска. Кроме сибиряков, гостями турнира станут гимнасты и гимнастки из Владивостока, Благовещенска, Владимира, Коврова, Волгограда, Великого Новгорода и Челябинска.
Турнир продлится с 25 по 28 сентября.

 

читайте также