Главные события предстоящего дня в Новосибирске: понедельник, 29 сентября


Главные события предстоящего дня в Новосибирске: понедельник, 29 сентября
«Вести-Новосибирск» ежедневно рассказывают о самых интересных событиях, происходящих в городе и области. Перед тем, как вы можете увидеть их в эфире телеканалов «Россия1» и «Россия24», услышать в эфире «Вести ФМ» и Радио России, а также прочитать на сайте nsktv.ru на котором публикуется, пожалуй, самая полная информационная картина дня, мы делаем ежедневный обзор наиболее важных, на наш взгляд, мероприятий предстоящего дня. Есть что сообщить нам? Ждем писем: akimov@nsktv.ru
28 сентября 2014, 22:08
Вести новосибирск

В 11 часов по адресу ул. Добролюбова, 2А состоится пресс-конференция «Антибиотикорезистентность как один из глобальных вызовов мировому сообществу XXI века». Ведущие российские эксперты в области антимикробной терапии обсудят, как сохранить эффективность существующих антибиотиков в условиях стремительного роста резистентности микроорганизмов, и расскажут о целях и задачах программы «Защити себя от инфекций».


Инфекции по-прежнему остаются одной из ведущих причин смертности во всем мире. По причине резистентности в Европе ежегодно умирает 25 тыс. человек, при этом дополнительные расходы здравоохранения превышают 1,5 млрд. евро[1], в США настоящий показатель превышает отметку в 90 тыс. человек.


Программа «Защити себя от инфекций» призвана донести идею о необходимости правильного применения антибиотиков как главного инструмента в борьбе с развитием резистентности. География программы охватывает 10 городов России, в каждом из которых будут организованы дни бесплатной диагностики на наличие инфекционных заболеваний. Подобные пациентские акции станут призывом медицинского сообщества к своевременной диагностике и, в случае необходимости, назначения эффективной антимикробной терапии специалистом.


Участники:
- Яковлев Сергей Владимирович, д.м.н., профессор, кафедра госпитальной терапии №2 ГБОУ ВПО ПМГМУ им. И.М. Сеченова, президент Межрегиональной общественной организации «Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов»;
- Чернова Надежда Ивановна, к.м.н., доцент кафедры кожных и венерических болезней МГМСУ им. А. И. Евдокимова;
- Гарин Николай Николаевич, руководитель группы медицинской информации фармацевтической компании «Астеллас».


29 сентября в ИК-2 и ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области перед осужденными выступит ансамбль «Чалдоны».
В 2010 году в рамках благотворительной акции «Давайте улыбнемся!», концерты государственного ансамбля песни и танца «Чалдоны» прошли в ИК-3, 8 9 и Новосибирской воспитательной колонии. Тогда на концертах присутствовало около 1500 осужденных.
Автором и руководителем «Акции милосердия «Давайте улыбнемся!» является Наталья Пендюрина - член общественного Совета при ГУФСИН России по Новосибирской области. В исправительных учреждениях эта акция проходит с 2008 года и включает в себя культурно-просветительские мероприятия.

В исправительной колонии №2 начало концерта в 11:00.

В исправительной колонии №8 начало концерта в 15:00.

В 11 часов открытие VII Межрегионального слёта студенческих спасательных отрядов СФО

С 29 сентября по 3 октября на территории Новосибирской области проводится VII Межрегиональный слёт студенческих спасательных отрядов Сибирского федерального округа. Слет организуется для поддержки движения студентов-спасателей и привлечения молодежи к занятиям прикладным видом спорта, направленным на подготовку каждого человека к действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. За первенство в соревнованиях будут бороться 12 команд из разных вузов Сибири, честь Новосибирской области будут отстаивать команды Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирской государственной академии водного транспорта.
Соревновательная программа слета позволит проверить общую физическую подготовку, знания и навыки студентов-добровольцев в области: поиска и спасания людей в различных экстремальных ситуациях.

Соревнования пройдут в пяти дисциплинах:
-поисково-спасательные работы при ЧС техногенного характера,
-поисково-спасательные работы в природной среде,
- поисково-спасательные работы на акватории,
-комбинированная пожарная эстафета,
-бег на 1 км,
-комбинированное силовое упражнение на перекладине.

В 13 часов в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» состоится пресс-конференция мастера спорта по боулингу Михаила Беленького «Развитие боулинга. Большие надежды Михаила Беленького».
299 из 300. Это результат десяти бросков Михаила Беленького на Кубке России по боулингу. Всего одна покачнувшаяся, но так и не упавшая кегля, помешала нашему земляку установить абсолютный рекорд турнира. Есть у новосибирского студента и личный рекорд, правда, незафиксированный, поскольку был установлен на тренировке - 17 страйков подряд.
Вопросы:
- Почему нашему рекордсмену тесно в новосибирских залах?
- Почему он заявлялся в составе сборной другого региона?

29 сентября с 14 до 15 часов в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города будет работать горячий телефон.
Специалисты расскажут о ремонте и обустройстве дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам города Новосибирска.

Горячий телефон 228-86-46.

В 16 часов в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» состоится вручение премии имени Владлена Бирюкова новосибирским актерам.
Впервые в Новосибирске вручат театральную премию имени Владлена Бирюкова.

Владлен Бирюков родился в Маслянинском районе Новосибирской области в селе Никоново. Владлен Егорович сыграл более ста ролей в театре и тридцать в кино. Всесоюзное признание получил после роли Якова Олейникова в сериале «Вечный зов», но есть и знаковые роли в кино, снятом на студии «НовосибирскТелефильм». Именно поэтому вручение первой премии знаменитого земляка пройдет в Доме радио ГТРК Новосибирск, где и была студия, давшая ему первые роли в кино.


Премию получат 10 молодых новосибирских актеров. Ее вручение пройдет в пресс-центре ГТРК Встречи на Вертковской в прямом эфире телеканала Россия 24. На вечер памяти Владлена Бирюкова приглашены заслуженные артисты, руководители театров, губернатор Новосибирской области, мэр Новосибирска, министр культуры региона.

29 сентября в Зале официальных делегаций вокзала «Новосибирск-Главный» будет проводиться «Выездная общественная приёмная» с участием представителей руководства Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России, структурных подразделений ОАО «РЖД». В период с 16 до 18 часов Вы можете обратиться с вопросами и предложениями по работе сотрудников правоохранительных органов на транспорте, а также транспортных организаций.

Сообщить или получить интересующую Вас информацию также можно по «прямому телефону»: (383) 229-23-83, который будет функционировать в рамках «Выездной общественной приёмной».

29 сентября с 16 до 17 часов в общественной приемной мэра пройдет прямая линия «Социальная поддержка многодетных семей города Новосибирска».
Участники:
- начальник отдела по проблемам семьи, женщин и детей управления социальной поддержки населения мэрии города Новосибирска Елена Викторовна Черняева;
- главный специалист отдела по проблемам семьи, женщин и детей управления социальной поддержки населения мэрии города Новосибирска Зинаида Николаевна Дорофеева;
- ведущий специалист отдела пособий и социальных выплат Калининского района города Новосибирска Татьяна Владимировна Смык;
- специалист по социальной работе отдела межведомственной координации вопросов демографической и семейной политики Министерства социального развития Новосибирской области Ольга Матвеевна Анорчева.

Многоканальный телефон 227-41-91.

 

читайте также