Главные события предстоящего дня в Новосибирске: пятница, 10 октября


Главные события предстоящего дня в Новосибирске: пятница, 10 октября
Каждый день в нашем городе происходит множество интересных событий. Можно дождаться, когда о них расскажут журналисты «Вести-Новосибирск», а можно и самим принять в них участие. Мы рассказываем вам о самых интересных мероприятиях, которые пройдут в Новосибирске. Если вы хотите поделиться с нами информацией о каком-либо предстоящем событии, то ждем ваших писем на адрес: akimov@nsktv.ru
9 октября 2014, 23:31
Вести новосибирск

В 11 часов впервые в России мастер-класс для представителей СМИ и PR-служб Новосибирска проведет главный тренер сборной Союза ММА России Геннадий Капшай. 
Федерации смешанных боевых единоборств Союза ММА России всего два года. Её возглавляет легендарный боец Федор Емельяненко. Но это если верить официальным документам и положениям. На самом деле единоборство ММА в России давно нашло популярность у молодежи. Сегодня на соревнованиях выступает 7 тысяч человек в нескольких возрастных группах, весовых категориях, турнирах разного ранга. Занимающихся в секциях доходит до 100 тысяч человек. Сегодня ММА это четкая, выверенная система подготовки спортсмена, практически универсального бойца. Здесь соединены ударные арсеналы бокса, тайского бокса, элементы вольной, греко-римской борьбы и бразильского джиу-джитсу. 
Представителям СМИ и PR-служб представится возможность взять уроки ММА от главного тренера сборной России по ММА Геннадия Капшая. Так же Геннадий Павлович совместно с руководителями Новосибирской федерации ММА Новосибирской области вручит 7-ым спортсменам сборной НСО значки «кандидат в мастера спорта».
Мастер-класс пройдет в спортивном зале КСЕ «Чемпион».

В 11 часов в пресс-центре федерального информационного агентства ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная основным демографическим тенденциям 2014 года в Новосибирской области. 
Начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области Людмила Дядченко расскажет об основных демографических тенденциях по итогам 9 месяцев 2014 года, а также о работе органов ЗАГС.


10 октября с 11.00 до 14.00 на первой городской социальной продовольственной ярмарке состоится дегустация.
Посетители ярмарки попробуют консервированную рыбную продукцию, маслины.


В 13 часов в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» состоится пресс-конференция «Охранять и приумножать. Итоги работы природоохранной инспекции».
За последние 40 лет численность диких животных сократилась на 52%. Такие данные озвучены в докладе Всемирного фонда дикой природы. Эта статистика не распространяется на Новосибирскую область, в которой очень много делается для охраны фауны. В регионе находится 1 заказник федерального значения и 24 областного значения. Последние находятся в введении «Природоохранной инспекций». 
Участники: 
- Валерий Владимирович Шрейдер, директор ГКУ «НСО «Природоохранная инспекция»,
- Владимир Александрович Елин, начальник отдела ГКУ «НСО «Природоохранная инспекция»,
- Илья Валерьевич Сериков, заместитель начальника отдела ГКУ «НСО «Природоохранная инспекция».


В 15 часов в пресс-центре «Комсомольской правды» состоится пресс-конференция шведской группы Therion.
Всемирно известная группа Therion считается одним из основателей и ключевых исполнителей в стиле симфо-метал: их композиции записываются и исполняются с участием живых оркестров, приглашенных вокалистов и хоров. Большая часть песен группы касается мифологии народов мира. Концертные шоу представляют собой театрализованные представления, которые иллюстрируют содержание песен. На сцене воздвигаются декорации средневековых замков, клеток, факелов, вокалисты выступают в сценических костюмах, стилизованных под Средневековье.
В рамках своего самого масштабного тура по России Inspiration & Friendship: Best Of All Times музыканты впервые посетят Новосибирск. На пресс-конференции участники расскажут, чем группа Therion намерена удивить новосибирскую публику.


10 октября в Новосибирске пройдет акция «Вечер музеев». Городские музеи в этот день будут работать допоздна и предложат посетителям специальные программы.
В акции участвует 21 музей: Новосибирский государственный краеведческий музей, Новосибирский государственный художественный музей, Музей города Новосибирска и его филиалы - районные музеи, Городской центр истории новосибирской книги, Музей Западно-Сибирской железной дороги, Музей истории СибВО, Музей науки и техники СО РАН, Музей истории архитектуры Сибири имени Сергея Баландина, Музей связи Сибири, Музей СССР, Музей пожарно-спасательной службы, Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по НСО.
Для посетителей подготовлены специальные программы. Так, Музей истории архитектуры Сибири имени Сергея Баландина организует посещение бывшего зала Государственного банка СССР и палат эвакуационного госпиталя. Панораму страшного пожара 11 мая 1909 года в Новониколаевске можно будет увидеть в Музее пожарно-спасательной службы. Танцы начала XX века в костюмах той эпохи и катание на старом мотороллере организуют в музее Заельцовского района. Краеведческий музей проведет бесплатные экскурсии по выставке «Геологическая коллекция Великой княжны Ольги».
Все музеи будут работать с 16.00 до 21.00.


В 16 часов в Музее Октябрьского района пройдет новая программа «Один день из жизни советского человека», подготовленная специально к городской акции «Музейный вечер». 
В сутках 24 часа или 1440 минут, или 86400 секунд. Музей Октябрьского района предлагает окунуться в жизнь «обычного советского человека» всего на полчаса или 1800 секунд. Посетителям будет предложено пробудиться под звук часов с кукушкой, насладиться особенностями обслуживания в советском общепите, задуматься о светлом будущем в тенистых аллеях исчезнувшего сада. 
В стремительном путешествии по расписанию дня «обычного советского человека» (утренние заботы, рабочий день, перерыв на обед и долгожданный вечерний досуг) посетителей будет сопровождать оригинальная коллекция часов. 
На каждом отрезке пути каждый желающий сможет на себе прочувствовать «ежедневную рутину», окружавшую советских людей ещё несколько десятилетий назад: помечтать о новой квартире за утренними семейными заботами, внести свой вклад в облик Октябрьского района, посплетничать на «актуальные» бытовые, политические, экономические темы из жизни советского общества, сфотографироваться на фоне исчезнувшиего памятника в пионерском антураже.


В рамках IV Международного Фестиваля актуального научного кино 360° 10 октября в Новосибирске состоится российская премьера фильма «Любовь и инженеры». Премьерные показы научного кино в регионах впервые проходят одновременно с фестивалем 360? в Москве при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано. В Новосибирске премьера организована проектом «Мастерские инноваций» на площадке наноцентра «СИГМА.Новосибирск». 
IV Международный фестиваль актуального научного кино 360° состоится в Москве с 8 по 15 октября. В программе фестиваля 44 фильма из более чем 20 стран. При поддержке Фонда иннфраструктурных и образовательных программ Роснано премьеры фестиваля также пройдут в Новосибирске, Казани и Троицке. В Новосибирске фестивальное кино покажут в наноцентре «СИГМА.Новосибирск» 10 и 11 октября.
Программа показов:
10 октября в 18:00 состоится российская премьера фильма Тонислава Христова «Любовь и инженеры» (Love & Engeneering) об инженерном подходе к соблазнению девушек.
11 октября в 18:00 пройдет спецпоказ фильма режиссера Сони Пембертон «Привитые: любовь, страх и вакцины» (Jabbed: Life, Fear and Vaccines) из программы фестиваля 2013 года.

 

читайте также