Главные события предстоящего дня в Новосибирске: пятница, 19 сентября


Главные события предстоящего дня в Новосибирске: пятница, 19 сентября
«Вести-Новосибирск» ежедневно рассказывают о самых интересных событиях, происходящих в городе и области. Перед тем, как вы можете увидеть их в эфире телеканалов «Россия1» и «Россия24», услышать в эфире «Вести ФМ» и Радио России, а также прочитать на сайте nsktv.ru на котором публикуется, пожалуй, самая полная информационная картина дня, мы делаем ежедневный обзор наиболее важных, на наш взгляд, мероприятий предстоящего дня. Есть что сообщить нам? Ждем писем: akimov@nsktv.ru
19 сентября 2014, 08:24
Вести новосибирск

С 11.00 до 14.00 на второй городской социальной продовольственной ярмарке состоится дегустация колбасных изделий и мясных деликатесов.

19 сентября состоится совещание, посвященное вопросу включения Академгородка в реестр объектов культурного наследия

Совещание проведет врио заместителя Губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин.

Участники совещания обсудят результаты совместной работы ГАУ НСО "Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области" и специалистов Центрального Сибирского ботанического сада, ведущих экспертов в области архитектуры и градостроительства по разработке научно-проектной документации предмета охраны, режимов использования территории достопримечательного места "Новосибирский Академгородок", расположенного в Советском районе г. Новосибирска.

Мероприятие пройдет в Правительстве Новосибирской области (Красный проспект, 18,5 этаж, зал приемов). Начало в 11.00.

19 сентября с 11.00 до 14.00 на первой городской социальной продовольственной ярмарке состоится дегустация рыбных, мясных и овощных консервов.


В 13 часов в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» состоится пресс-конференция ко Дню оружейника.
Участники:
- Виктор Зеленков, оружейник, победитель телешоу, организованного ГТРК Новосибирск и обладатель пожизненного звания «Мистер спортинг»,
- Владимир Зайцев, мастер спорта по стендовой стрельбе;
- Иван Довгаль, мастер спорта по стендовой стрельбе.


В 13 часов в Большом новосибирском планетарии состоится пресс-конференция, посвященная девятому Сибирскому астрономическому форуму «СибАстро-2014».
Участники:
- Масликов Сергей Юрьевич, директор Большого новосибирского планетария (ДЮЦ «Планетарий»), сопредседатель Евроазиатской ассоциации планетариев;
- Усачев Юрий Владимирович, герой Российской Федерации летчик-космонавт РФ;
- Кулик Анатолий Павлович, знаменитый путешественник, обогнувший земной шар на надувном катамаране;
- Савельев Антон Геннадьевич, президент Новосибирского астрономического общества.

В Новосибирске дан старт научно-популярным мероприятиям в рамках Всероссийского фестиваля науки. В 2014 году Новосибирская область стала центральной региональной площадкой IV Всероссийского фестиваля науки. В рамках Фестиваля пройдет девятый Сибирский астрономический форум «СибАстро». На площадке соберутся любители астрономии и космонавтики. В течение двух суток специалисты будут обмениваться опытом, наблюдать звездное небо в телескопы, разговаривать о разведке новых планет, галактик и звездных систем. Сибирский астрономический форум - это совместное мероприятие мэрии города Новосибирска, ОАО «Швабе - оборона и защита» (ПО «НПЗ»), Детско-юношеского центра «Планетарий» и Сибирской геодезической академии (ГОУ ВПО «СГГА»).
Девятый Сибирский астрономический форум пройдет с 19 по 21 сентября 2014 года в оздоровительном лагере «Чкаловец».


В 17 часов в Кольцово, в районе остановки общественного транспорта Поселковый совет пройдет торжественная церемония открытия памятника основателю «Вектора» академику Льву Сандахчиеву.
После выступлений мэра наукограда Николая Красникова и генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор» Валерия Михеева своими воспоминаниями поделятся коллеги Льва Сандахчиева. В 18:00 в Доме культуры Кольцово пройдет вечер памяти академика Сандахчиева. Открытие памятника приурочено к празднованию 40-летия «Вектора» и 35-летия Кольцово.

Автор памятника Сандахчиеву - скульптор Александр Бортник, член Союза художников России. На фасаде постамента высечено одно слово - «Сандахчиев». На трех оставшихся сторонах размещены рельефные символические изображения, рассказывающие об истории Кольцово: 1974 год - создание ВНИИ молекулярной биологии, 1979 год - основание Кольцово и 2003 год - присвоение статуса наукограда. Отливка бронзового бюста была произведена на петербургском заводе художественного литья. Высота бюста - 1,1 метра, высота постамента - 2 метра, высота памятника вместе с основанием из гранита составит около 4 метров.
Памятник был создан на деньги спонсоров.

В 18 часов студенты, сотрудники и преподаватели Новосибирского государственного университета соберутся перед главным корпусом, чтобы обнять альма-матер.
В НГУ подобная акция уже проводилась в рамках Интернедели в 2007 году. В этот раз участники флешмоба не только обнимут, но и обойдут университет, держась за руки, передадут по цепочке воздушные шары и зажгут змейкой бенгальские огни.
«Обними университет» - региональная акция, которая пройдёт в один день в вузах Сибири. В НГУ флешмоб приурочен также к празднованию 55-летия университета, другие мероприятия которого пройдут 26-28 сентября.

 

читайте также