Главные события предстоящего дня в Новосибирске: среда, 1 октября


Главные события предстоящего дня в Новосибирске: среда, 1 октября
«Вести-Новосибирск» ежедневно рассказывают о самых интересных событиях, происходящих в городе и области. Перед тем, как вы можете увидеть их в эфире телеканалов «Россия1» и «Россия24», услышать в эфире «Вести ФМ» и Радио России, а также прочитать на сайте nsktv.ru на котором публикуется, пожалуй, самая полная информационная картина дня, мы делаем ежедневный обзор наиболее важных, на наш взгляд, мероприятий предстоящего дня. Есть что сообщить нам? Ждем писем: akimov@nsktv.ru
1 октября 2014, 00:14
Вести новосибирск

В 9 часов мэр Новосибирска Анатолий Локоть встретится с делегацией итальянских бизнесменов, прибывших для участия в Сибирско-Итальянском деловом форуме.
Участники встречи обсудят вопросы перспективного сотрудничества между новосибирскими и итальянскими партнерами. Итальянскую делегацию возглавляет президент Департамента жилищного строительства, городского развития и реконструкции Палаты экспертов Европейского Союза Марко Феррарио.


1 октября Новосибирск посетит делегация предпринимателей Хорватии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Хорватии в Российской Федерации Игорем Показом.
Цель визита, организованного Консульством Республики Хорватия в Новосибирске и Новосибирской городской торгово-промышленной палатой, установление новых деловых связей и содействие развитию уже существующих бизнес-контактов.
В рамках официального визита в Новосибирскую область Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Хорватии в РФ состоится бизнес-форум российских и хорватских предпринимателей. В мероприятии примут участие бизнесмены из Хорватии, Москвы и Новосибирской области.
В ходе форума будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Новосибирской городской торгово-промышленной палатой и Хозяйственной палатой Хорватии. Программа визита включает встречу Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Хорватии в РФ И. Показа с губернатором Новосибирской области В. Городецким и мэром города Новосибирска А. Локтем.


1 октября Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева проведет прием пожилых граждан.
В рамках Международного Дня пожилых людей Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области проведет прием пожилых граждан по вопросам обеспечения и защиты их прав.

Время приема граждан: с 10.00 до 17.00 часов (перерыв с 13.00 до 13.48).


В 10 часов в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная предварительным итогам контроля цен на продовольствие областными властями и антимонопольной службой.

Вопросы:
- Сколько жалоб на повышение цен поступило с августа 2014 года?
- О каких категориях продуктов идет речь?
- Каковы механизмы доказательства необоснованного повышения цен магазинами и их поставщиками?
- Каковы методы воздействия на нарушителей?
Участники:
- врио министра промышленности, торговли развития предпринимательства НСО Николай Симонов,
- и.о. руководителя Новосибирского управления антимонопольной службы России Наталья Камнева.


В 10 часов кинематографисты старейшей Госкиношколы в мире посетят Новосибирскую область в рамках акции Кинопоезд «ВГИК-95».
Торжественная встреча поезда пройдет 1 октября на платформе №1 железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный». В мероприятии примет участие врио министра культуры Новосибирской области Василий Кузин, а также творческие коллективы региона.
Кинопоезд отправился 23 сентября с Ярославского вокзала Москвы. Известные выпускники и мастера ВГИКа, проедут через 15 российских городов (Ярославль, Кострому, Киров, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Улэ, Читу, Биробиджан, Хабаровск) и доберутся до Владивостока, где 15 октября состоится торжественное закрытие акции.
В каждом из 15 городов запланирована культурная программа: на разных площадках пройдут концерты с участием известных кинематографистов - выпускников, преподавателей и студентов ВГИКа, мастер-классы знаменитых актеров и режиссеров, показы игровых, документальных и анимационных фильмов, созданных ВГИКовцами, в том числе дипломные работы классиков отечественного киноэкрана, класс-концерты студентов актерского факультета и дискуссионные встречи молодых кинематографистов. Акция проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Мероприятия акции «Кинопоезд «ВГИК-95» в Новосибирске пройдут 1-2 октября на площадках кинотеатра «Победа», ДК им. Октябрьской революции, Новосибирского государственного театрального института, Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома.


В 11 часов в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Сибирь» состоится пресс-конференция о подготовке дорожной отрасли региона к осеннее-зимнему периоду.
Участники:

- врио министра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Титов,
- заместитель начальника управления по производству Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Валерий Садков. Вопросы:
- об объемах заготовки пескосоляной смеси,
- о готовности дорожной техники к осенне-зимнему периоду.

1 октября с 11.00 до 14.00 на второй городской социальной продовольственной ярмарке состоится дегустация рыбной продукции: скумбрии, горбуши горячего копчения, пеляди, мойвы, скумбрии холодного копчения, салата из морской капусты.


В 12 часов в Музее пожарно-спасательной службы Новосибирской области Главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков проведет пресс-конференцию на тему «Итоги купального сезона и задачи ГИМС на осенне-зимний период».

Вопросы:
- анализ происшествий на водных объектах,
- готовность сил и средств ГИМС к условиям осенне-зимнего периода,
- меры безопасности для населения, рыбаков и судоводителей.


В 12 часов в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная началу осенней призывной кампании и прохождению военной службы по контракту.

Вопросы:
- об особенностях призыва в этом году, в частности, возможности проходить военную службу в спортивных и научных ротах,
- о новых требованиях к оценке состояния здоровья призывников,
- о внедрении новой военной подготовки студентов,
- о возможностях поступления на военную службу по контракту в этом году.
Участники:
- врио военного комиссара Новосибирской области Евгений Краев,
- председатель военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Новосибирской области Евгений Шведов,
- военный прокурор Новосибирского гарнизона, полковник юстиции Олег Куртанов,
- начальник пункта отбора на военную службу по контракту Новосибирска и Новосибирской области, майор Андрей Басенков.


В 13 часов в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» состоится пресс-конференция начальника управления организации социального обслуживания населения министерства социального развития НСО Ирины Анатольевны Гончарик. Пресс-конференция посвящена Международному Дню пожилых людей.

1 октября с 14 до 15 часов в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города будет работать горячий телефон.
Специалисты расскажут о ремонте дворовых территорий.

Горячий телефон 228-86-46.

С 1 по 4 октября в Новосибирске пройдет традиционный Открытый чемпионат города Новосибирска по боксу памяти Петра Горбатова.
Соревнования проводятся с 2007 года в честь выдающегося новосибирского боксера, мастера спорта международного класса Петра Горбатова.
В соревнованиях выступят около ста боксеров 1996-1973 годов рождения: мужчины - в десяти весовых категориях (49, 52, 56, 60, 64, 69, 75, 81, 91, свыше 91 кг), женщины - в трех весовых категориях (51, 60, 75 кг). Спортивная квалификация участников - не выше КМС.
Победителей и призеров в каждой весовой категории (1-е, 2-е и два 3-х места) наградят медалями и грамотами. Также спортсменам будут вручены кубки «За лучшую технику» и «За волю к победе».

1 октября в 13.00, перед началом турнира, состоится открытие спортивной площадки МУ ДОД «СДЮШОР по боксу». Чемпионат пройдет в спортивном комплексе «Мир бокса» (ул. Троллейная, 20а).

Программа:
1 октября с 8.00 до 10.00 - мандатная комиссия, взвешивание участников, жеребьевка;
1 октября 14.00 - торжественное открытие соревнований, предварительные бои;
2 октября 14.00 - предварительные бои;
3 октября 14.00 - полуфинальные бои;
4 октября 12.00 - финальные бои, закрытие соревнований.


1 октября состоится прямая линия по вопросу обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан.
Прямая линия пройдет в общественной приемной губернатора Новосибирской области с 14.00 до 16.00. На вопросы жителей региона ответят специалисты министерства здравоохранения Новосибирской области.
Звонки принимаются по многоканальному телефону: 222-64-48.


В 16 часов в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» состоится пресс-конференция о борьбе с пьянством.

Российские законодатели, едва приступив к работе, запланировали рассмотреть сразу несколько радикальных законопроектов. Несколько касаются - борьбы с пьянством. Редакции «Встречи на Вертковской» показалось важным поднять проблему накануне всемирного дня борьбы с алкоголизмом (3 октября), учитывая, что Россия вошла в пятерку самых пьющих стран. Первый законопроект запрещает торговлю алкоголем в барах, кафе, ресторанах, расположенных в многоквартирных жилых домах. Запрещать предлагают региональным органам власти. Не будет ли коррупционной составляющей и что считать крепким алкоголем для таких заведений?
Второй - пресекает торговлю в зданиях органов государственной власти. Среди инициатив пока не оформленных документально - идея запретить продавать подросткам слабоалкогольные коктейли. Могут ли такие меры оздоровить нацию? Или может пора, как предлагает доктор Углов, приравнять алкоголь к наркотикам и запретить вовсе? Российская газета: 80 тысяч магазинов, баров, ресторанов ушли с «алкогольного» рынка за год. Наверное, под действием различных запретительных мер? Или торговля алкоголем стала невыгодной?
Участники:
- Равиль Анатольевич Теркулов, главный нарколог Новосибирской области,
- Лариса Ивановна Антерейкина, главный детский нарколог Новосибирской области,
- Денис Дудин, общественная организация «Трезвый город».

 

читайте также