Главные события предстоящего дня в Новосибирске: вторник, 7 октября


Главные события предстоящего дня в Новосибирске: вторник, 7 октября
«Вести-Новосибирск» ежедневно рассказывают о самых интересных событиях, происходящих в городе и области. Перед тем, как вы можете увидеть их в эфире телеканалов «Россия1» и «Россия24», услышать в эфире «Вести ФМ» и Радио России, а также прочитать на сайте nsktv.ru на котором публикуется, пожалуй, самая полная информационная картина дня, мы делаем ежедневный обзор наиболее важных, на наш взгляд, мероприятий предстоящего дня. Есть что сообщить нам? Ждем писем: akimov@nsktv.ru
7 октября 2014, 23:56
Вести новосибирск

В Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (НГАХА) пройдет цикл лекций и семинаров профессора архитектурного факультета Делфтского технологического университета (Нидерланды) Ивана Невзгодина. По приглашению Гете-Института в Новосибирске он посетит родной вуз, который в свое время сам закончил с красным дипломом, и расскажет студентам и преподавателям об особенностях как европейского, так и местного архитектурного наследия XX-XXI вв.

В рамках визита Ивана Невзгодина в Новосибирск предусмотрены публичные лекции по вопросам архитектуры и градостроительства для всех интересующихся, проектные упражнения (клаузуры) и семинары для студентов НГАХА, а также пешеходная архитектурная прогулка по центру Новосибирска "Формирование облика "Сибирского Чикаго" в 1920-1930е гг.".
Приезд когда-то новосибирца, а теперь уже более 10 лет голландского профессора в родной город стал возможен благодаря реализации Гете-Институтом в Новосибирске регионального проекта "Brain Map - Heimspiel". Данный проект нацелен на приглашение работающих в Европе деятелей науки и искусства с целью проведения мастер-классов, лекций, а также осуществления краткосрочной преподавательской деятельности у себя на родине. Целевой аудиторией проекта являются бакалавры, магистранты, аспиранты и преподаватели, заинтересованные в опыте своих соотечественников, успешно занятых по специальности за рубежом.

В 10:30 на территории ПКиО им. Дзержинского пройдёт осенняя акция «Добро рядом». В ней примут участие более 350 волонтёров из средне-специальных и высших учебных заведений, а также школьники Новосибирска.
Мероприятие начнётся с торжественного построения добровольцев, которых поприветствует глава Дзержинского района. Затем часть волонтёров останется убирать парк от листвы и мусора, а другая отправится помогать одиноким пожилым людям, проживающим на территории Дзержинского района. Адресную помощь окажут 15 горожанам зрелого возраста. Им помогут убрать в квартирах и на приусадебных участках.
Мероприятие «Добро рядом» проводится в рамках социальной акции «Трудовой десант». Она стартовала в Новосибирске в конце сентября и проходит уже 6 год подряд. В минувшем году в «Трудовом десанте», по итогам весеннего и осеннего этапов, приняли участие более трёх тысяч добровольцев. Дзержинский район впервые собрал на этой акции наибольшее количество молодёжи среди всех районов города.


В 12 часов в спортивном комплексе стадиона «Спартак» состоится фестиваль «Здоровая молодость «третьего возраста».
На мероприятии выступят 6 команд новосибирцев преклонного возраста, регулярно занимающихся физкультурой в группах здоровья МБУ «Спортивный город». 

Организатор фестиваля - управление физической культуры и спорта мэрии Новосибирска. Спортивный праздник проводится в рамках Декады пожилого человека.
Участников поприветствуют начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, начальник управления физической культуры и спорта мэрии Сергей Ахапов.


В 13 часов в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» состоится пресс-конференция «Большие и малые проблемы современного туристского рынка».
Вопросы:
- Рынок туризма - какой он сегодня и кто его регулирует?
- Какие проблемы преподносит выездной туризм россиянам?
- Как и от чего себя страховать, и надежно ли сегодня страхование?
- Развивается ли сегодня внутренний туризм и может ли Новосибирская область стать востребованной площадкой для туристов, в том числе зарубежных?
Участник: 
- Марина Владимировна Артамонова, председатель комитета по подготовке кадров в сфере туризма Новосибирской ассоциации туристских организаций, член общественного совета по туризму при губернаторе НСО.

8 октября состоится прямая линия, посвященная Декаде пожилого человека.
Прямая линия пройдет в общественной приемной губернатора Новосибирской области с 14.00 до 16.00. На вопросы жителей региона о диспансеризации и повышении качества жизни граждан пожилого возраста ответят специалисты министерства здравоохранения Новосибирской области и министерства социального развития Новосибирской области.
Звонки принимаются по многоканальному телефону: 222-64-48.


А с 14 до 15 часов в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города будет работать горячий телефон.
Специалисты расскажут о порядке расторжения договора управления многоквартирным домом.

Горячий телефон 228-86-46.

 

В 15:30 в конференц-зале Новосибирского центра высшего спортивного мастерства в рамках проекта «Мир профессий» состоится встреча воспитанников детских домов с заслуженными тренерами страны.
Стартовавший несколько лет назад проект «Мир профессий» привлекает организации различных сфер деятельности, и целью благотворительной акции является знакомство со спецификой разных профессий в процессе непосредственного общения с ее представителями.
Партнером проекта станет Новосибирский центр высшего спортивного мастерства, который откроет свои двери подросткам из детских домов, опекунских и малообеспеченных семей, а заслуженные тренеры России Константин Юриков и Надежда Лобозина расскажут о своей профессии.
Организатором проекта является благотворительный фонд памяти Володи Женова, при поддержке мэрии города Новосибирска.


В 16 часов в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» состоится пресс-конференция «Реабилитировать безопасно - центры для зависимых сертифицируют». 
В Новосибирской области по поручению губернатора намерены навести порядок в системе реабилитационных центров (а сегодня это государственный и частный сектор) для наркозависимых. Их предполагают сертифицировать. То есть, прежде, чем тот или иной центр приступит к работе, он должен соответствовать требованиям безопасности в отношении условий для зависимых и программ, по которым они проходят оздоровление. Специалисты уже сегодня говорят, что процедура изменит эту сферу. Многие уйдут с рынка, не выдержав требований, не исключено, что появятся подпольные центры реабилитации. По информации докторов, большая часть пациентов таких центров те, кто злоупотребляет курительными смесями. Сегодня они унесли уже десятки жизней по всей России. Новосибирская область так же отметилась происшествиями. 
Вопросы:
- Что станет с наркозависимыми, которых год от года все больше?
- Какая у них появится альтернатива и появится ли?
- Какова позиция сибиряков в отношении спайсов?
Участники:
- Константин Андреевич Федоров, полковник полиции, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании Управления ФСКН России по Новосибирской области;
- протоиерей Александр Новопашин, настоятель Собора Святого князя Александра Невского, председатель Общественного совета;
- Максим Геннадьевич Журавлев, президент Благотворительного фонда «Открытое сердце», член Совета;
- Валерий Павлович Ильенко, заместитель председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области, член Совета;
- Нина Александровна Склянова, Директор МУДО Городской центр образования и здоровья «Магистр», член Совета;
- Игорь Юрьевич Филимоненко, президент региональной ассоциации реабилитационных центров «Содружество», член Совета;
- Дмитрий Иванович Индинок, Общество православных врачей, секретарь Совета;
- Светлана Александровна Войтович, Директор ФГУП ГТРК «Новосибирск».

Праздничные мероприятия в честь открытия Бугринского моста состоятся 8 октября на двух городских площадках - возле торгового центра «Мега» и в парке «Городское начало» на набережной Оби.
Праздники пройдут с 19.00 до 21.00 одновременно на левом и правом берегах Новосибирска. На концертных площадках возле ТЦ «Мега» и в парке «Городское начало» будет организован телемост, который объединит два берега. В мероприятиях примут участие ветераны-мостостроители, официальные лица и творческие коллективы Новосибирска. Кроме того, новосибирцам расскажут об истории строительства городских мостов.
Перед горожанами выступят: ансамбль музыки для народа «Дружина», вокальные ансамбли «Славяне» и «Русская песня», ансамбли танца «Юность Сибири» и «Метелица», театр танца «Экшн». Вечером на площадке возле ТЦ «Мега» состоится лазерное шоу, а в 21.00 сразу на двух площадках - праздничный фейерверк.
Первыми после официального открытия по Бугринскому мосту проедут велосипедисты.


В 19 часов российская арт-группа «Синие Носы» представит репродукции своей знаменитой выставки супрематизма, где хлеб и колбаса заменяют геометрические формы и объекты.
Самая известная выставка супрематизма - выставка «0-10» прошла в Санкт-Петербурге в 1915 году. В 2006 году «Синие Носы» повторили эту знаменитую экспозицию в Третьяковской галерее, заменив краски вечными спутниками русского человека с начала 20 века - хлебом, сыром и колбасой. 
Выставка станет фоном для первого кулинарного разговора «Продукты как они есть» под руководством Андрея Привродского. 

Организаторами разговора-семинара является Школа эстетики быта «Тринити», где Андрей Привродский курирует курс «Домашняя кухня».

 

читайте также