Год с открытия Бугринского моста


Сегодня ровно год с момента открытия Бугринского моста. Он стал символом города еще при строительстве. Как изменила переправа жизнь новосибирцев?
8 октября 2015, 17:23
Вести новосибирск

Олеся Герасименко, корреспондент: «Не стать символом города Бугринский мост просто не мог. Он - рекордсмен по целому ряду параметров: уникальный способ надвижки, самая длинная сетчатая арка в мире, краска, которая за год ничуть не потускнела, будет служить не менее 70 лет! Но горожанам важно другое - мост кричаще красив. Изображение третьего моста даже предлагали разместить на денежной банкноте».

Быть первым здесь хотели многие. Первая прогулка хозяина с котом. Первый руфер, покоривший арку высотой в 70 метров. О первой аварии на мосту сообщили большинство местных СМИ. 8 октября,в день открытия, на переправе столкнулись Тойота и Жигули. Тогда же под ночь образовалась первая автомобильная пробка. Причиной стало желание водителей сделать эффектные кадры моста раньше других. На «аварийки» встали десятки автомобилистов. И пожалуй, это было единственное дорожное затруднение за весь год работы переправы. 

Бугринский  почти сразу стали разбирать на сувениры. Например, новосибирцы откручивали гайки световых опор. Скорее, не по злому умыслу - из любопытства. Дефекты быстро устранили. На гайки более  не покушались. Оригинальные фотографии моста стали новым жанром среди интернет-пользователей. К примеру, «Бугринский лук» собрал тысячи лайков в соцсетях. И всё же функциональность переправы пока уступает его красоте. Разгрузить город от пробок удалось лишь частично. Решить транспортную проблему Бугринский сможет только в связке с юго-западным транзитом, когда с городских магистралей уедут большегрузы.

Олеся Герасименко, корреспондент: «И конечно, не могу не напомнить, что именно наша телекомпания - ГТРК «Новосибирск» - была одним из инициаторов проведения конкурса  «Дай имя мосту», благодаря которому третья переправа через Обь приобрела по-настоящему народное имя».

читайте также