ГТРК "Новосибирск" отмечает день рождения


Сегодня у всего большого коллектива, который обеспечивает выход в эфир телеканала Россия новосибирских программ, праздник.
5 августа 2011, 16:25
Вести новосибирск

Узнать, запечатлеть и рассказать об этом. Ежедневная, непрерывная работа. Быть первыми из первых. Новосибирская студия телевидения. Ей больше полувека. Меняются лица и программы - неизменным остается преданность любимому делу.

Живой организм новостей ежеминутно держит руку на пульсе событий. Пятьдесят четыре года спустя, как и прежде, мы сообщаем о том, что волнует каждого из нас.

В студии "Национального интереса" те, кто начинал телевидение Новосибирска -журналисты, редакторы, операторы. Разговор о наболевшем - настоящем и будущем регионального телевидения.

Вячеслав Тяботин, главный редактор в 1971-1989 гг.: "У меня ностальгии большой нет по поводу того, что мы делали, что все было правильно - вовсе нет, конечно, но все-таки телевидение тогда говорило о людях, и было поэтому для людей, вот это утеряно к сожалению".

Наталья Полякова, режиссер в 1971-2008 гг.: "При наличии острой конкуренции, притом, что в современной журналистике главное - эксклюзив, а ради эксклюзива я пойду по головам - вот это страшно. С моей точки зрения, если этот крен будет дальше продолжаться, то ни о каком умном, нравственном, образованном, грамотном телевидении речи может и не идти".

Сегодня все чаще говорят о создании в регионах общественного телевидения. Мнения звучат самые разные.

Светлана Войтович, директор ГТРК "Новосибирск": "Как не назови это телевидение, если оно будет не умным, не грамотным, если оно будет делаться непрофессионально - никакое общественное название ему не поможет. Ведь не только президент, губернатор в любом регионе - это его право сегодня сделать местное телевидение таковым. И сегодня мы имеем такое телевидение в регионах, каким его хочет видеть, в том числе и власть".

Новосибирское телевидение неизменно движется вперед. Два года назад ГТРК "Новосибирск" вышло с местными новостями на радиоканале Вести ФМ, год назад запущено региональное вещание на круглосуточном информационном канале Россия 24. Впереди - запуск новых проектов.

читайте также