Губернатор назвал дату открытия большого концертного зала филармонии


Когда откроют большой концертный зал филармонии в Новосибирске? Строить начали в 2009-ом, к проекту было много претензий и от музыкантов, и от архитекторов, его пришлось переделывать.
1 апреля 2012, 11:59
Вести новосибирск

Если заглянуть за высокий забор у областной администрации, уже можно представить, как будет выглядеть новая филармония. Каркас стоит, проведены все коммуникации. Сейчас идет отделка внутренних помещений. Один из блоков полностью оштукатурен. В концертном зале делают фальш-пол. Здесь, между двумя уровнями будет заведена вентиляция под каждое кресло. Их, кстати, закажут во Франции. Именно качеству концертного зала - особое внимание.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Сделан отдельный проект по акустике, который осуществлялся с учетом специалистов из Германии. И те требования, которые необходимы для обеспечения высокого качества звука в любой точке зала, учитываются при проведении общестроительных работ".

При выборе вентиляционной системы - никаких лишних шумов. Чтобы строители в спешке не забыли о главном - акустике - контролировать процесс, по поручению губернатора, будут специалисты филармонии.

У подрядчиков забот много. Уже сейчас строители озабочены благоустройством территории. Визуализацию проекта обещали представить на следующей неделе. А фасад нового здания закроют витражами к концу августа.

В правительстве уже приняли решение об увеличении финансирования. Общая стоимость строительства составит более миллиарда рублей. По словам губернатора, 25 декабря концертный зал филармонии будет полностью готов и поступит в распоряжение симфонического оркестра.

читайте также