Губернатор Новосибирской области рассказал музыкантам, когда откроется концертный зал филармонии


Когда на месте бывшего дома политпросвещения все же появится храм искусства? Музыкальные коллективы сегодня встретились с главой области. Насколько творческих людей устраивают темпы работы?
25 сентября 2012, 11:53
Вести новосибирск

Филармония - ровесница Новосибирской области. 2012 год для нее - тоже юбилейный. 75-летие региона для музыкальных коллективов - подготовка к собственной важной дате.

Ольга Осипова, заместитель директора новосибирской филармонии по концертной деятельности: "Мы хотим активизировать нашу работу именно в области, для жителей областных городов, сел, деревень".

Курировать музыкантов теперь будет лично министр финансов. Он назначен руководителем наблюдательного совета филармонии. Губернатор признал - многие сельские дома культуры и высокое искусство сегодня понятия почти не совместимые. Пока же у филармонии нет концертного зала даже в областном центре.

Александр Назимк, директор новосибирской филармонии: "Вы удивитесь, но у нас есть целый ряд отказов от музыкантов от приезда, именно из-за того, что они говорят - у вас нет акустического зала . К сожалению, они отказываются ехать в город, где нет акустического зала".

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "25 декабря плюс минус один день мы войдем в этот зал вместе с вами. Я сегодня строителям сказал, что иду встречаться с творческими коллективами. Они сказали - не подведем. Зал будет".

Будущий большой концертный зал новосибирской филармонии снаружи совсем не похож на объект в степени готовности. Но внутри уже полным ходом идет отделка, заверяют власти. На открытие большого концертного зала филармония собирается пригласить звезд мировой классической музыки. Свое согласие на участие в юбилейном фестивале уже дал наш прославленный земляк, скрипач Вадим Репин. Со временем здесь будут проходить и органные концерты. По крайней мере, сегодня на предложение музыкантов купить этот музыкальный инструмент для нового зала от главы области был получен положительный ответ.

читайте также