Губернатор обозначил 3 основные задачи региона


Губернатор обозначил 3 основные задачи региона

Новая индустриализация, создание агломерации и развитие сельской местности в приоритетах у области.

15 декабря 2014, 17:48
Вести новосибирск

15 декабря губернатор Владимир Городецкий на пресс-конференции по итогам уходящего 2014 года заявил, что программа реиндустриализации экономики Новосибирской области станет основным механизмом развития региона.

Губернатор обозначил три основных задачи региона на будущий год. Ими стали наращивание темпов экономического роста и инвестиционной привлекательности, создание новосибирской агломерации и комплексное развитие сельской местности и сельских территорий.

Владимир Городецкий подчеркнул особое место программы реиндустриализации, которая должна стать основным инструментом усиления экономического развития области. Владимир Городецкий заявил, что именно при обсуждении программы новой индустриализации экономики и промышленности области он отметил объединение интересов научного, промышленного и экспертного сообществ.

«Это необходимо: увидеть не только то, какой потенциал мы хотим иметь на территории Новосибирской области, но и то, за счет чего он будет реализован», - прокомментировал Владимир Городецкий важность данного проекта. По его словам, сейчас разрабатывается программа концепции развития экономического потенциала области, работу над ней ведут 12 отраслевых комиссий, в состав которых вошли представители реальных секторов экономики.

Владимир Городецкий добавил, что программа реиндустриализации предвосхитила ряд тех задач, которые были поставлены Послании Президента федеральному Собранию РФ. Данная программа в, частности, будет способствовать импортозамещению.

Напомним, что программа реиндустриализации экономики Новосибирской области окончательно сформируется в 2015 году. Специальный совет по созданию концепции индустриализации был сформировали 27 октября.

Губернатор также заявил, что развитие агломераций станет главным трендом в России в ближайшее время. В сфере комплексного развития сельских территорий уже реализуется много государственных программ поддержки сельских жителей. Например, на программу «чистая вода» для сел области в 2015 году будет выделено 920 млн руб.

В качестве еще одного из приоритетных путей развития региона, Владимир Городецкий обозначил улучшения инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Новосибирской области, в том числе для иностранного бизнеса.

читайте также