Инфекция в новосибирском роддоме. Почему заболели младенцы?


Новорожденные заразились гнойно-септической инфекцией.
4 августа 2011, 11:44
Вести новосибирск

Обычно, проходя мимо роддома, слышишь детский плач. Здесь сегодня тихо. Седьмой родильный дом закрыт. В конце июля здесь была зафиксирована вспышка инфекционного заболевания.

Всего заболели семеро новорожденных. У всех одинаковые симптомы. Температура, гнойнички на теле. Диагноз врачи поставили сразу - инфекционное заболевание, вызванное стафилококком. В народе его называют пузырчатка. Роддом закрыли. Сегодня пятеро малышей в детской инфекционной больнице. Их состояние врачи оценивают как средне тяжелое и удовлетворительное. Два малыша дома под наблюдением участкового педиатра. Главный вопрос - "почему заболели дети?" пока без ответа.

Андрей Лиханов, заместитель начальника Главного управления здравоохранения мэрии Новосибирска: "Посевы берут - воздух, вода, пеленки, еда. Роддом был тотально проверен на содержание стафилококка, он не обнаружен. Из этого можно сделать предположение, что есть человеческий фактор - человек, хотя персонал тоже проверен весь".

В июне роддом закрывали на плановую дезинфекцию. Все, кто работает здесь прошли медосмотр. Врачи не исключают внутриутробного инфицирования - от мамы к ребенку. Но это пока предположения. Расследование продолжается.

В 2007-ом году была похожая история. Стафилококк тогда обнаружили во втором родильном доме. Около двадцати новорожденных попали в больницу. Дети заразились от врачей и медсестер. Роды здесь не принимали больше месяца.

"Семерку" планируют открыть уже в конце этой недели.

В горздраве эту ситуацию называют не иначе как ЧП. В седьмом роддоме сегодня новый главврач. В остальных, скорее всего, в ближайшее время пройдут внеплановые проверки. Наказывать за нарушения будут строго.

читайте также