Инновации в дошкольном образовании: детские сады будущего уже работают в Новосибирске


Детские сады будущего. Как воспитывать детей, и с кого брать пример? Сегодня в Новосибирске работники дошкольных учреждений подводили итоги уходящего года - на инновационном совете.
27 декабря 2013, 11:27
Вести новосибирск

Еще не все получается, но шипящие звуки малышам уже не кажутся такими коварными. Уроки логопеда в этом детском саду интересны и увлекательны. Исправлять дефекты речи здесь помогают компьютеры и игры.

Лариса Дмитриева, логопед детского сада №59: "Дети зачисляются на два года в группы в нашем детском саду. И за два года речь исправляется полностью, и дети выходят с нормой".

Медблок, сенсорная комната, соляная пещера, музыкальный класс. В детском саду - как в волшебной сказке. Что ни дверь - приятный сюрприз. В этом детском саду смыслом и содержанием наполнен каждый уголок. Вот с этого места можно попасть в изостудию, физкультурный зал, где обычно дети занимаются на тренажерах. И в зимний сад - здесь проводят занятия по экологии, и ребята учатся ухаживать за растениями.
Все три этажа построенного с нуля здания как с картинки. Приятно смотреть, любопытно изучать. Особенно педагогам и воспитателям из детских садов более старой постройки.

Наталья Копаева, начальник главного управления образования мэрии Новосибирска: "Сейчас наша задача с этими руководителями, которые получили то, что мы сегодня имеем, чтобы это все оставалось не только в стенах, не только в самом здании, а чтобы все это как можно быстрее оживилось".

Творческие проекты, образовательные программы. Как воспитывать детей, чем увлекать - в современных детских садах сегодня решают сами. И удачные примеры в Новосибирске уже есть. А, главное, говорят в управлении образования - работать в таких условиях интересно и воспитателям, и педагогам. Иначе проблема нехватки кадров ощущалась бы острее. За последние годы в Новосибирске построили 16 детских садов. А это 400 рабочих мест.

читайте также